mercoledì, Ottobre 21, 2020
Foto di repertorio

Maturità, ecco i nomi di tutti i presidenti di commissione del messinese

Sarà una maturità insolita quella 2020, per via delle straordinarie norme di prevenzione del contagio da Coronavirus. Non ci saranno prove scritte e si svolgerà solo un colloquio orale. Gli studenti avranno di fronte i loro professori, che li hanno seguiti durante l’anno scolastico, e un presidente di commissione esterno.
Tutto sarà concentrato nel colloquio orale che si svolgerà in presenza e durerà circa un’ora. Il colloquio partirà da un argomento sul quale lo studente ha realizzato un elaborato interdisciplinare.
Rispetto agli anni precedenti, inoltre, verrà dato maggior peso al curriculum degli studenti attraverso il riconoscimento di un maggior punteggio ai crediti.
Così si svolgeranno gli esami di maturità che prenderanno il via il 17 giugno. Sono stati resi noti i nomi dei presidenti di commissione.

Capo d’Orlando
– IV COMMISSIONE: ITC CAPO D’ORLANDO MERENDINO
PRESIDENTE: CONSOLO ANTONIO N. IL 28/02/1960 (ME)

– MELI02015 – XV COMMISSIONE: LICEO LUCIO PICCOLO
PRESIDENTE: FAZIO IGNAZIINA MARIA N. IL 05/01/1956 (ME)

–  MELI03007 – VII COMMISSIONE: LICEO LUCIO PICCOLO
PRESIDENTE: DE PIETRO GIUSEPPE N. IL 08/07/1958 (ME)

– MELI04007 – VII COMMISSIONE: LICEO LUCIO PICCOLO
PRESIDENTE: GIANNETTO DIEGO N. IL 24/02/1971 (ME)

– MEITAF004 – IV COMMISSIONE: ITC CAPO D’ORLANDO MERENDINO
PRESIDENTE: CONSOLO ANTONIO N. IL 28/02/1960 (ME)

– MEITCA004 – IV COMMISSIONE: ITC CAPO D’ORLANDO MERENDINO
PRESIDENTE: BOLLACI MARIA LARISSA N. IL 11/05/1973 (ME)

MEIP03001 – I COMMISSIONE: I.P.A. E AMBIENTE E ODONTOTECNICO
PRESIDENTE: FIASCO MICHELE N. IL 28/07/1961 (ME)

Patti
– MELI02018 – XVIII COMMISSIONE: LICEO VITTORIO EMANUELE III PATTI
PRESIDENTE: RIGANELLO ROSARIO N. IL 25/05/1964 (ME)

– MELI04008 – VIII COMMISSIONE: LICEO VITTORIO EMANUELE III PATTI
PRESIDENTE: RIZZO FRANCESCO N. IL 20/04/1961 (ME)

– MELI01008 – VIII COMMISSIONE: LICEO VITTORIO EMANUELE III PATTI
PRESIDENTE: GIARDINA MARGHERITA N. IL 29/04/1958 (ME)

– MELI02019 – XIX COMMISSIONE: SEZ. SCIENTIFICA
PRESIDENTE: ANASTASI RINALDO NUNZIO N. IL 23/09/1956 (ME)

–  MELI03009 – IX COMMISSIONE: LICEO VITTORIO EMANUELE III PATTI
PRESIDENTE: GINEBRI CETTINA N. IL 29/06/1961 (ME)

– MEIT04008 – VIII COMMISSIONE: ITCG PATTI BORGHESE
PRESIDENTE: CACCIOLA GRAZIELLA N. IL 20/12/1972 (ME)

– MEITBS004 – IV COMMISSIONE: ITCG PATTI BORGHESE
PRESIDENTE: LEOTTA MARIA SEBASTIANA N. IL 06/12/1962 (CT)

– MEITCA005 – V COMMISSIONE: ITCG PATTI BORGHESE
PRESIDENTE: CARDILE NUNZIA N. IL 08/10/1960 (ME)

– MEITRI003 – III COMMISSIONE: ITCG PATTI BORGHESE
PRESIDENTE: STILLITANI ELEONORA N. IL 05/03/1964 (ME)

– MEITSI004 – IV COMMISSIONE: ITCG PATTI BORGHESE
PRESIDENTE: LEANDRI CORRADO N. IL 15/06/1957 (ME)

– MEITMM003 – III COMMISSIONE: “GEPY FARANDA” PATTI
PRESIDENTE: MERLINO VINCENZO GIUSEPPE N. IL 01/02/1961 (ME)

Brolo
– MEIP06003 – III COMMISSIONE: “GEPY FARANDA” BROLO
PRESIDENTE: GRECO ALESSANDRO N. IL 03/08/1971 (ME)

– MEIPEN006 – VI COMMISSIONE: “GEPY FARANDA” BROLO
PRESIDENTE: BERTUCCIO MARIA GRAZIA N. IL 04/03/1958 (ME)

Naso
MEIPC8001 – I COMMISSIONE: “GEPY FARANDA” NASO
PRESIDENTE: IRRERA DANIELA N. IL 31/03/1964 (ME)

Sant’Agata Militello
– MEIT04005 – V COMMISSIONE: ITET “E. FERMI” ECONOMICO E TECNOLOGICO
PRESIDENTE: RAFFA MASSIMO N. IL 13/10/1972 (ME)

– MEITRI001 – I COMMISSIONE: ITET “E. FERMI” ECONOMICO E TECNOLOGICO
PRESIDENTE: FARANDA ROCCO N. IL 27/02/1957 (ME)

– MEIT04009 – IX COMMISSIONE: ITET ” G. TOMASI DI LAMPEDUSA”
PRESIDENTE: TRINGALI LAURA N. IL 22/02/1959 (ME)

– MEITAF005 – V COMMISSIONE: ITET ” G. TOMASI DI LAMPEDUSA”
PRESIDENTE: UCCHINO CARMELO N. IL 28/06/1957 (TO)

– MEITCA006 – VI COMMISSIONE: ITET ” G. TOMASI DI LAMPEDUSA”
PRESIDENTE: TROIANI RITA N. IL 20/01/1966 (BS)

– MEITSI005 – V COMMISSIONE: ITET ” G. TOMASI DI LAMPEDUSA”
PRESIDENTE: VIRELLI ANTONIO N. IL 01/02/1957 (MT)

– MEITCZ001 – I COMMISSIONE: ITET ” G. TOMASI DI LAMPEDUSA”
PRESIDENTE: RONCAGLIA AURORA MARIA N. IL 25/10/1969 (ME)

– MEITCI003 – III COMMISSIONE: ITI S. AGATA M. LLO TORRICELLI
PRESIDENTE: LOTETA SERGIO N. IL 06/09/1959 (ME)

– MEITEC002 – II COMMISSIONE: ITI S. AGATA M. LLO TORRICELLI
PRESIDENTE: BONFIGLIO CATERINA N. IL 03/05/1958 (ME)

– MEITIA003 – III COMMISSIONE: ITI S. AGATA M. LLO TORRICELLI
PRESIDENTE: FICHERA ROSA ANNA PIA N. IL 30/03/1962 (CT)

– MEITMM004 – IV COMMISSIONE: ITI S. AGATA M. LLO TORRICELLI
PRESIDENTE: CARUSO MARIO N. IL 04/03/1961 (ME)

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp