Amministrative, tutti i voti comune per comune

6194

Ecco i risultati definitivi delle elezioni amministrative nei 36 comuni della provincia di Messina al voto nella giornata di ieri.
Non sono mancate e sorprese in numerosi centri del nostro territorio

Alì                        Natale Rao 360                       68,57%

Pietro Fiumara   165                 31,43%

Alì Terme               Carlo Giaquinta  1041          63.36%

Giuseppe Marino 602               36,64%

Capizzi                 Leonardo Principato 939       47,04%

Leonardo Purrazzo 690              34,57%

Sergio Primo Felice 367              18,39%

Casalvecchio       Marco Saetti 358                 61,83%

Carmelo Saglimbene 221    38,17%

Castel Di Lucio   Pippo Nobile 505                 55,19%

Andrea Nicolosi 410            44,81%

Castell’Umberto Vincenzo Lionetto 1098     51,50%

Veronica Armeli 1034          48,50%

Floresta               Antonino Cappadonna 187 50,68%

Antonio Stroscio 182           49,32%

Fondachelli F      Marco Pettinato 501           88,67%

Pierpaolo Intelisano 64       11,33%

Frazzanò             Gino Di Pane 296                 59,92%

Nino Carcione 198               40,08%

Gualtieri S.          Santina Bitto 799                 69,42%

Domenico Previti 352          30,58%

Militello R.          Salvatore Riotta 486            53,70%

Teresa Travaglia 419           42,30%

Mojo A.               Bruno Pennisi 381                85,24%

Salvatore Monforte 66        14,77%

Monforte            Giuseppe Cannistrà 1117    80,24%

Giuseppe Mento 275           19,76%

Mongiuffi            Leonardo D’Amore 270       54,54%

Cosimo Barra 225                45,46%

Montagnareale  Rosario Sidoti 632                59,90%

Nunzio Pontillo 423             40,10%

Motta C              Carmelo Blancato 332         57,54%

Caludio Bartucciotto 245    42,46%

Pace del Mela    Mario La Malfa 1458           39,79%

Carlo De Gaetano 1168       31,88%

Santina Pandolfo 1038        28,33%

Reitano               Salvatore Villardita 294       73,87%

Pietro Puleo 104                  26,13%

Roccafiorita        Carmelo Orlando 103          75,18%

Emilia Mazzullo 34               24.82%

Roccalumera      Gaetano Argiroffi 1333       50,76%

Rita Corrina 1293                 49,24%

Roccavaldina      Salvatore Visalli 374            50,24%

Domenico Antonuccio 371 49,80%

  San Filippo Mela Giovanni Pino 1554 37,76%

Carmelo Fiorello 1241         30,15%

Ferdinando Vento 665        16,16%

Alessandro Picciolo 656      15,94%

San Fratello        Salvatore Sidoti 1414          55,49%

Giuseppe Ricca 990             38,85%

Salvatore Mangione 144     5,65%

San Teodoro       Valentina Costantino 517   55,71%

Francesco Antibo 411          44,29%

Sant’Agata M.    Bruno Mancuso 5342          65,94%

Carmelo Sottile  2759          34,06%

Santa Domenica Giuseppe Patorniti 371       58,80%

Francesco Materia 260        41,20%

Santo Lucia M.   Matteo Sciotto 1488           50,05%

Elisabetta Lombardo 1313  44,16%

Giuseppe Bella 172              5,78%

Scaletta Z.           Giancarlo Moschella 844    61,65%

Mario Briguglio 625             38,35%

Taormina            Mario Bolognari 2741          43,54%

Salvatore Cilona 2186         34,73%

Eddy Tronchet 1368            21,73%

Terme V.             Domenico Munafò 3173     73,26%

Angelo Sottile 1158             26,74%

Tripi                     Michele Lemmo 260            42,21%

Giuseppe Panasidi 210        34,08%

Michele Gatto 146               23,70%

Tusa                     Luigi Miceli 1153                  59,01%

Tindara Tita 801                   40,99%

Ucria                   Enzo Crisà 462                      66,76%

Giuseppe Lembo 219           31,65%

Jamira Conti 11                    1,59%

Valdina                Antonino Di Stefano 517     64,87%

Giuseppe Farsaci 280          35,13%