Villa Piccolo, tutti i vincitori della I Edizione del premio Lighea

1240
Premio Lighea

La prima edizione del Premio Lighea si è conclusa a Villa Piccolo sabato 16 novembre.

Il premio, ideato da Maria Grazia Insinga con l’obiettivo di promuovere la poesia contemporanea e il fare poetico, è stato sostenuto e organizzato dalla Fondazione Famiglia Piccolo di Calanovella con il contributo economico dell’Assessorato per i Beni Culturali e l’Identità Siciliana.

Per due mesi Villa Piccolo ha aperto i suoi giardini a tutti gli appassionati di poesia ma anche agli studenti di alcune scuole del territorio che hanno aderito al progetto: l’Istituto Comprensivo 1 e 2, Liceo “L. Piccolo” e l’Istituto d’Istruzione superiore “F. P. Merendino” di Capo d’Orlando; il Liceo Classico “Vittorio Emanuele III” di Patti; l’Istituto Comprensivo “G. Verga” di Acquedolci; l’American High School di Beirut (Libano).

Il bilancio di questa bellissima stagione culturale è entusiasmante: cento studenti, duecento poesie, venti carnet de voyage illustrati, una mostra dei taccuini, un’antologia curata dall’ideatrice del Premio e che sarà possibile trovare in libreria, e la sensazione che la poesia sia davvero tornata a Villa Piccolo. Per tutta la durata del Premio Lighea, la Fondazione Piccolo ha messo a disposizione degli studenti un mezzo di trasporto gratuito per raggiungere Villa Piccolo dal centro di Capo d’Orlando.

Dopo avere ospitato alcuni tra i maggiori poeti, scrittori e artisti italiani, questa prima edizione del Premio Lighea si è conclusa con una festa della poesia e con un vernissage dei taccuini a leporello che la pavese casa editrice Fiorina di Giovanni Fassio ha donato in occasione dei laboratori artistici tenuti dall’artista torinese Stefano Faravelli. I carnet più belli sono stati valutati da una giuria composta da Stefano Faravelli, Mauro Cappotto e Maria Grazia Insinga e illustrano l’antologia cartacea che contiene i versi più belli dei giovani poeti “sirenici”.

Alle ore 16.00 si è svolto l’incontro degli studenti con Maria Grazia Calandrone, una delle maggiori poetesse italiane; alle ore 17.00 – introdotta dai saluti del Presidente della Fondazione Famiglia Piccolo di Calanovella, l’Avv.Andrea Pruiti Ciarello – è iniziata la cerimonia di premiazione, alla presenza di oltre duecentocinquanta persone.

A valutare e premiare i poeti nel giardino di Lighea è stata una pregevole giuria composta da poeti, scrittori, artisti ed esperti: Franca Alaimo (poetessa), Maria Grazia Calandrone (poetessa), Simona Lo Iacono (poetessa e scrittrice), Daita Martinez (poetessa), Aurelio Pes (scrittore, drammaturgo e critico musicale), Domenica Sindoni (docente di Latino e Greco), Nadia Terranova (scrittrice), Fulvia Toscano (direttrice artistica dei festival Naxoslegge e Nostos), Pierino Venuto (studioso di Stefano D’Arrigo) e, naturalmente, Maria Grazia Insinga (poetessa e pianista).

I VINCITORI SEZIONE POESIA
ADULTI
1° posto: Stefano Schirò, di Piana degli Albanesi (Palermo), professore di Storia dell’Arte presso I.C. “Angelo Musco”di Catania.
2° posto: Deborah Prestileo, di Galati Mamertino (Messina), studentessa universitaria.
3° posto: Alessandra Parla, di Capo d’Orlando (Messina), impiegata comunale.

STUDENTI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO
1° posto: Claudia Maniaci, di Brolo (Messina), studentessa presso il Liceo Classico “V. Emanuele III” di Patti.
2° posto: Maria Gaia Currò, di Acquedolci (Messina), studentessa presso il Liceo Artistico “Lucio Piccolo” di Capo d’Orlando.
3° posto: Ines Addinga, di Ficarra (Messina), studentessa presso il Liceo Classico “Lucio Piccolo” di Capo d’Orlando.

Menzione speciale: Davide Pio Ciccarello, di Capo d’Orlando (Messina), studente presso l’IIS “F. P. Merendino” di Capo d’Orlando.

STUDENTI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
1° posto: Sara Randazzo, allieva presso l’I.C. 1 “Ernesto Mancari” di Capo d’Orlando.
2° posto: Lorenzo Scavone, allievo presso l’I.C. “Giovanni Verga” di Acquedolci.
3° posto: Gabriele Caruso, allievo presso l’I.C. 2 “Giovanni Paolo II” di Capo d’Orlando.

STUDENTI DELLA SCUOLA PRIMARIA
1° posto: Giulia Santaromita Villa, allieva presso l’I.C. 2 “Giovanni Paolo II” di Capo d’Orlando.
2° posto: Benedetto Savio IIIA, allievo presso l’I.C. “Giovanni Verga” di Acquedolci.
3° posto: Alessia Argiri, allieva presso l’I.C. 1 “G. Tomasi Di Lampedusa” di Capo d’Orlando.

I VINCITORI SEZIONE CARNET DE VOYAGE
1° posto: Leone Gregorio (studente presso il Liceo Classico “Lucio Piccolo” di Capo d’Orlando) e Mario Valenti (docente di Storia dell’Arte presso il Liceo Artistico di Barcellona P. G.) autori dell’acquerello selezionato per illustrare la copertina dell’antologia poetica.

Per quest’ultima categoria sono stati premiati, con l’inserimento dei loro acquerelli e poesie nell’antologia, anche i seguenti studenti: Antonella Tascone, Salvatore Emanuele, Sara Migliastro, Erika Di Pane Masi, Giorgio Calabrese, Gabriele Triscari, Marco Pruiti Ciarello, Francesca Tindiglia, Fiorella Barbagelata, Maria Gaia Currò, Cristina Marzullo, Ludovica Marinelli, Sofia Rizzo, Ines Addinga, Ludovica Ciminata, Leonardo Corradini, Sophia Giuliano, Valerio Di Ianni.