Amministrative, tutti i risultati comune per comune

10161

Tra sorprese e conferme si sono conclusi alle prime luci del mattino gli scrutini nei comuni del messinese chiamati alle urne per le amministrative. Ecco i risultati defintivi

Acquedolci:
Alvaro Riolo 2353 (sindaco eletto)
Salvatore Caputo 1372
Francesco Genovese 101

 

Alcara li Fusi:
Ettore Dottore 808 (sindaco eletto)
Nicola Vaneria 631

 

Capri Leone:
Filippo Borrello 1248 (sindaco eletto)
Antonino Fiore 714
Salvatore Caputo 686
Salvatore Paterniti 352

 

Castelmola:
Antonino Russo 610 (sindaco eletto)

 

Castroreale:
Alessandro Portaro 1126 (sindaco eletto)

 

Cesarò:
Salvatore Calì 794 (sindaco eletto)
Francesco Leanza 785

 

Fiumedinisi
Giovanni De Luca 527 (sindaco eletto)
Agatino Cannetti 369

 

Francavilla Di Sicilia
Vincenzo Pulizzi 1081 (sindaco eletto)
Pasquale Monea 879
Rosa Giuffrida 655

 

Furnari
Maurizio Crimi 1313 (sindaco eletto)
Mario Foti 1135

 

Gaggi
Giuseppe Cundari 1106 (sindaco eletto)
Angelo Igino 1044

 

Gallodoro
Alfio Currenti 191 (sindaco eletto)
Maria Assunta Stracuzzi 87

 

Gioiosa Marea
Ignazio Spanò 2380 (sindaco eletto)
Eduardo Spinella 1484
Teodoro Lamonica 789

 

Itala
Antonino Crisafulli 675 (sindaco eletto)
Antonino Gregorio 407

 

Letojanni
Alessandro Costa 1038 (Sindaco eletto)
Marilena Bucceri 814

 

Librizzi
Renato Di Blasi 421 (sindaco eletto)
Enzo Calabrese 377
Nunzio Scaglione 296
Pamela Corrente 117

 

Lipari
Marco Giorgianni  3756 (sindaco eletto)
Francesco Rizzo 2789
Nuccio Russo 406
Pietro Lo Cascio 277

 

Longi
Antonio Fabio 572 (sindaco eletto)
Antonino Miceli 511

 

Malfa
Clara Rametta 404 (sindaco eletto)
Lorenzo D’Amico 204

 

Merì
Filippo Bonansinga 794 (sindaco eletto)
Paolo Gullì 660

 

Montalbano Elicona
Filippo Taranto 1002 (sindaco eletto)
Nicola Belfiore 454

 

Motta d’Affermo
Sebastiano Adamo 460 (sindaco eletto)

 

Nizza di Sicilia
Piero Briguglio 1267 (sindaco eletto)
Giovanni Vega 1085

 

Novara di Sicilia
Girolamo Bertolami 719 (sindaco eletto)
Michela Truscello 152

 

Pagliara
Antonino Gugliotta 470 (sindaco eletto)
Domenico Pretipino 409

 

Pettineo
Domenico Rruffino 594 (sindaco eletto)
Giuseppe Rampulla 373

 

Piraino
Maurizio Ruggeri 1102 (sindaco eletto)
Salvatore Cipriano 1045
Gina Maniaci 487

 

Roccavaldina
Domenico Antonuccio 325 (sindaco eletto)
Salvatore Visalli 256
Antonino Di Stefano 186

 

Roccella Valdemone
Giuseppe Spartà 272 (sindaco eletto)
Sergio Barbagallo 53

 

San Piero Patti
Salvino Fiore 730 (sindaco eletto)
Gianluca Camuti 719
Salvatore Taranto 475

 

Sant’Alessio Siculo
Nunzio Foti 568 (sindaco eletto)
Concetto Fleres 623

 

Santa Marina Salina
Domenico Arabia 360 (sindaco eletto)
Domenico Giuffrè 159
Lele Bottari 37

 

Santa Teresa Riva
Danilo Lo Giudice 3021 (sindaco eletto)
Antonino Scarcella 1039
Cateno De Luca 132

 

Santo Stefano Camastra
Francesco Re 2266 (sindaco eletto)
Carmelo Colombo 584

 

Saponara
Fabio Vinci 1129 (sindaco eletto)
Giuseppe Merlino 824
Leone Saja 649

 

Sinagra
Nino Musca 1162 (sindaco eletto)
Enza Maccora 695

 

Torrenova
Salvatore Castrovinci 2742 (sindaco eletto)
Ester Inga 137

 

Venetico
Francesco Rizzo 893 (sindaco eletto)
Nunziello Nastasi 650
Nino La Guidara 599
Barbara Floridia 434

 

Villafranca Tirrena
Matteo De Marco 2936
Antonino Celeste 1327
Salvatore Puglia 275