Sant’Agata Militello, eccezionale riuscita per i campionati regionali di Twirling

339

Centinaia di atleti si sono dati appuntamento al Pala Mangano di Sant’Agata di Militello per le finali regionali e di Twirling. L’evento, organizzato dall’Associazione Sportiva Dilettantistica “Le Ceciliane” di Santo Stefano di Camastra, ha visto la partecipazione di 141 partecipanti alle gare da tutta la Sicilia che si sono cimentati nelle prove di ginnastica sportiva del Twirling, sport per alcuni aspetti simile alla ginnastica ritmica e artistica, ma che tuttavia presenta alcuni elementi che lo caratterizzano in maniera fondamentale, in modo particolare l’utilizzo di un “bastone”. L’appuntamento di grande rilevanza è stato preceduto, presso la sala conferenze del PalaMangano dalla conferenza di presentazione del progetto “MENS SANA IN CORPORE SANO” ideato dalla dottoressa Cristina Barone, medico sociale del’associazione “LE CECICILIANE”. Si tratta di un percorso, che si avvale del contributo di una equipe multidisciplinare formato da psicologo, nutrizionista e preparatore atletico, finalizzato alla sensibilizzazione sull’importanza che l’attività fisica, abbinata ad una alimentazione sana e corretta, riveste nell’ età evolutiva. Alla due giorni sportiva hanno presenziato la presidente nazionale della federazione Stefania Lenzini e i due vice Giovanni Gritti e Francesca Tripoli nonchè il consigliere nazionale Aldo Russo

queste sono le squadre che si sono aggiudicate il passaggio alle nazionali

SERIE C

Free Style cadetti

prima Scaduto Aurora Venus

seconda Santuccio Sofia Alveria Noto

terza Adamo Silvia Venus

 

Free Style junior

prima Pilato Sara Venus

seconda Di Fulco M. Rita FOR.MA Sport

terza Catera Desiree Medea

 

Duo cadetti

primo Minaudo Minaudo Venus

secondo Augello Palazzotto Move your Body

terzo Amato Azzarello S. Ventimiglia

 

Duo Junior

primo Catera Santuccio – Medea

secondo Di Fulco Rizzotto – FORMA Sport

terzo Di Vita Spezia – FORMA Sport

 

Duo senior

primo Calamusa Pampalone – Olimpia 91

 

Team cadetti

primo Move Your Body

team Junior

primo FORMA Sport

secondo Venus

terzo Alveria Noto

 

Team Senior

primo Olimpia 91

 

SERIE B

Free Style Junior

prima Cannavò Martina – Twirl for Life

seconda Arsì Roberta – Medea

terza Spinella Sofia – Kalo’s

 

Free Style Senior

prima D’Angelo Ivana – Venus

 

Duo Junior

primo Minardi Spinella – Kalo’s

secondo Arsì E. – Arsì R. – Medea

 

Team Senior

primo Medea

 

GRUPPO COREOGRAFICO

Serie C junior

primo Medea

secondo venus

terzo Le Ceciliane

Serie C Senior

primo Arcobaleno Terrasini