Patti, sono sette i candidati sindaco. Ecco tutte le liste

1147

Sono sette i candidati a sindaco a Patti. Si tratta del sindaco uscente Mauro Aquino e degli sfidanti e Gianluca Bonsignore, Alessio Papa, Nicola Tindaro Calabria, Nino Miragliotta, Antonino Lena e Maria Teresa Calabrese. Ecco le liste in loro sostegno:

CANDIDATO SINDACO: MAURO AQUINO (Assessori designati – Alessia Bonanno e Valentina Campana)
LISTA “SICILIA FUTURA”: Arrigo Francesco, Benedetto Alessio, Bertilone Domenico, Cannata Giuseppa, Di Luca  Gilda, Di Pino  Daniele, La Cava Salvatore, LiuzzO Salvatore, Manfrè Giovanna, Mariani Margherita, Pagana Grazia, Palino Andrea,  Ricciardo Denise, Scarcella Attilio, Tramontana Giovanni, Xhilari Monica.
LISTA “PATTI NEL CUORE”: Aiello Giovanni detto Gianni, Anza’ Salvatore, Bonanno Alessia, Girasole Maria detta Mariella, Costanzo Antonina detta Tonina, Di Dio Calderone Davide detto Davide Calderone, Gerlando Maria detta Mariella, Giarritta Erika, Gullo Ignazio, Martelli Martina, Messina Cesare, Musmeci Luca, Pelleriti Nicolo’ detto Nicola, Segreto Giuseppe detto Pippo Segreto, Stroscio Enza, Tramontana Pasqualino detto Paky.
LISTA: “CITTA’ E TERRITORIO”:Arlotta Mattia, Colica Antonietta detta Antonella, Colonna Nicoletta, Franchina Giovanni, Martino Laura, Midili Samuela, Molica Nicola detto Mollica,
Nastasi Alessia, Picone Rosetta, Principe Antonietta, Procopio Maurizio, Pullella Giusy, Savasta Francesco detto Ciccio, Scaglione Lucia Maria, Sidoti Deborah, Stroscio Gaetano detto Gai.
LISTA “CENTRO PER PATTI”: Alosi Carmelo, Cacciolo Antonina, Cappadona Denis, Da Campo Simona, Falcone Tiziana, Fortunato Achille, Forzano Roberto, Gatani Graziella, Giaimo Michelino, Lipari Ignazio, Milici Antonio, Olivo Greta, Pintabona Massimo, Pontillo Maria Detta Samanta, Salvo Placido, Virzi’ Carmelina.

CANDIDATO SINDACO: GIANLUCA BONSIGNORE (Assessori designati – Luigi Ferlazzo Natoli e Daniele Ruvolo).
LISTA “IMPEGNO PER PATTI”: Bruno Andrea, Canduci Giuseppe, Costanzo Rosa, Di Pisa Francesco, Di Santo Giovanni Detto Gianni, Donzi’ Rosa Detta Rosita, Gatani Cinzia, Gugliotta Pietro, Longo Francesco, Lunetta Simona, Mancini Carmelina, Mantineo Daniele, Pollicita Maria, Ruvolo Daniele, Silipigni Giuseppe, Sindoni Antonino.
LISTA “SOCIETA’ APERTA”: Cimino Natalia, Cicero Benedetta, Fiorentino Elisa, Forzano Giuseppe, Lo Presti Carmelo, Martella Nunziato, Mastronardi Michele, Molica Antonio Ramon,
Pagani Christian, Pancaldo Francesco, Perseu Laura, Pettina Vincenzo, Pocorobba Marta,
Ricciardone Giuseppe, Rottino Enzo, Salpietro Simona.
LISTA “PATTI FUTURA”: Avellino Salvatore, Amato Lorj Jane, Balletta Francesco, Cala’ Lesina Iolanda Milva detta Milva , Casamento Rosaria, Ceraolo Luigi, De Agostino Natale Detto il Sarto, De Pasquale Maria detta Mariella, Di Blasi Anna, Gullo Luigi, La Macchia Pasqualino, Maffei Eleonora, Miragliotta Natale detto Aurelio, Mobilia Antonino detto Nino, Scaffidi Martina Tripoli Filippo.
LISTA “UNITI PER CAMBIARE”: Baldino Franco, Bonsignore Nunziella, Cafeo Cristiana, Cappadona Emma, Coglitore Ernesto, Contenta Magistro Enzo, Costanzo Maria,
Faranda Febronia, Gigante Antonino, Gregorio Nardo Maria, Impalà Felice Federico, Pontillo Valerio, Rottino Nicolò, Scardino Angelo, Segreto Umberto, Trovato Ermina.

CANDIDATO SINDACO: ALESSIO PAPA (Assessori designati – Meluccio Paratore e Fabio Spagnolo).
LISTA “NPP”: Cavazza Danilo detto Santino, Cipriano Antonio,  Chiazzese Maria Veronica, Di Luca Lutupitto Enzo detto De Luca, Faranda Giuseppe detto Pippo, Gaglio Marco, Giuttari Salvatore, Indellicati Francesco, Lena Giuseppina, Melita Maria, Merlo Tonina, Mignano Andrea, Mollica Stefano, Scarcella Giorgio detto Giorgione, Segreto Giuseppe, Schepis Elisa.
LISTA: “PATTI 2.0”: Abramo Giuseppe, Bucolo Sandra Domenica, Buzzanca Francesco, Cadili Salvatore, Cappadona Carmen, Di Gregorio Alessia, Falliano Ivan, Fazio Giuseppe detto Peppino, Florio Simone, Giardina Papa Tinuccio, Gregorio Oriana, Manfrè Valter, Miragliotta Andrea, Pizzo Franco, Salpietro Damiano Annalisa, Sangiorgio Rocco.
LISTA “PATTI IN COMUNE”: Accordino Sonia, Calabrò Francesco Carmelo, Calabrò Giuseppe, Esposito Malara Denise Concetta, Giarrizzo Rosalia, Lo Presti Fabio, Manfrè Teodoro, Meghras Rabia, Mobilia Filippo, Monte Albina, Nardo Marina, Orifici Caterina, Picone  Francesco, Ruvolo Mimmo, Scarpaci Antonino, Venuto Rosa.

CANDIDATO SINDACO: NICOLA TINDARO CALABRIA (Assessori designati – Tindaro Giusto e Anna Carulli).
LISTA “ANIMA PATTESE”: Calabria Nicola Tindaro, Belciug Maria Florentina, Bernardini Marcello, D’Angelo Nicola, Gelido Antonio, Giusto Tindaro detto Tino, Gregoli  Maria Gabriela, Lagati Antonino, Milici Giulia, Mondello Rita, Natoli Giuseppe, Pagano Margherita, Prinzi Giacomo, Procopio Maria detta Mary, Santoro Catia, Spanò Salvatore.

CANDIDATO SINDACO: NINO MIRAGLIOTTA (Assessori designati – Nunzio Alioto e Raffaele Maffioli).
LISTA “MOVIMENTO 5 STELLE”: Gaetano Giuffrè, Leda Guza, Tonino Lembo, Marta Mantia, Mariarosaria Perna, ,Filippo Pettinato, Francesca Lembo, Paolo Natoli, Grazia Perroni, Pippo Cappadona, Alessandro Di Natale, Giuseppe Santospirito, Nino Gaetani, Vanessa Ballato, Alessandro D’Angelo.

CANDIDATO SINDACO: ANTONINO LENA (Assessori designati – Francesco Ingrassia e Margherita Ceribella).
LISTA “UNITI PER PATTI CON LENA”: Lena Antonino, Ricchetti Diana Virginia, Leone Valeria, Sciortino Sonia, Rasi Provvidenza, Ceribella Margherita, Recupero Nunziata, Nardo Sandro Tindaro, Nasisi Salvatore, Lembo Valentino, Bonfiglio Leone, Buzzanca Giuseppe, Villari Giovanni.

CANDIDATO SINDACO: MARIA TERESA CALABRESE (Assessori designati – Antonino Caruso e Vincenzo Mastrantonio).
LISTA “NOI ITALIA”: Calabrese Maria Teresa, Aloise Emilio, Aria Francesco, Barbera Luigi, Barbera Maria Grazia, Caruso Antonino, Ferrara Maria, Ferrara Rosa, La Marca Domenico, Lo Forte Vilma Renata, Mastrantonio Vincenzo Detto Enzo, Micali Giovanna, Orlando Giovanni Detto Alessandro, Russo Carmela, Sarao’ Roberta, Scolaro Francesco Santo.