Home Sport Calcio Prima Categoria, ripescate anche Nuova Rinasciata e Portorosa

Prima Categoria, ripescate anche Nuova Rinasciata e Portorosa

- Advertisement -

Il Consiglio direttivo del Comitato Regionale Sicilia della Lega nazionale dilettanti ha ufficializzato gli elenchi delle società ammesse per il completamento dei gironi di Prima Categoria: l’organico è formato complessivamente da 110 squadre suddivise in otto gironi. Risultano 15 quelle ripescate: Atletico Trappeto, Nuova Sportiva del Golfo, Atletico Ribera, Pallavicino, Nuova Rinascita, Saponara, Messina Sud, Sporting Messina, Furnari Portorosa, Città di S. Venerina, Real Tremestieri, Per Scicli, Modicanese, Primavera Acatese e Città di Nicosia, più le tre richieste provenienti dai Sindaci dei Comuni di Bagheria, Campobello di Mazara e Salemi; inoltre, le tre società che hanno rinunciato alla Promozione: Pro Mende, Mamertina e Serradifalco.
Alla luce di queste decisioni la composizione dei gironi è stata così determinata:.

Girone A (14 squadre):
Atletico Ribera, Atletico Trappeto, Balestrate, Campobello di Mazara, Cinque Torri Trapani,
Città di Giuliana, Fulgatore, Libertas Marsala, M.F. Strasatti, Nuova Sportiva del Golfo,
Pol. Cianciana, Real Unione, Salemi, Sciacca.

Girone B (14 squadre):
Albatros Lercara, Atletico Corleone, Bagheria Città delle Ville, Castronovo, Città di Campofelice,
Collesano, Gran Sicilia Aspra, Lascari, Montemaggiore, Nuova Città di Caccamo, Oratorio S. Ciro e Giorgio, Pallavicino, Roccapalumba, Sparta Palermo.

Girone C (14 squadre):
Futura, Mamertina, Montagnareale, Nasitana, Nuova Rinascita, Pol. Gioiosa, Pro Falcone, Pro Tonnarella, S. Basilio, San Biagio, Sfarandina, Stefanese, Terme Vigliatore, Treesse Brolo.

Girone D (14 squadre):
Aquila, Atletico Messina, Città di Villafranca, Furnari Portorosa, Gescal, Messina Sud,
Or.Sa Barcellona, Pompei, Pro Mende, Real Rometta, Saponara, Sporting Messina,
Tiger Messina, Virtus Milazzo.

Girone E (14 squadre):
Aciplatani, Atletico Francavilla, Calatabiano, Calcio Aci S. Filippo, Ciclope Bronte, Città di Aci Catena, Città di S. Venerina, Giardini Naxos, Milo, Randazzo, Real Adrano, Robur, Russo Sebastiano Calcio, S. Alessio.

Girone F (13 squadre):
Aquile Calatine, Cara Mineo, Carlentini, Dagata, NBI Misterbianco, FC Motta, Lineri Misterbianco, Megara Augusta, Militello V.C, Palagonia, Real Picanello, Real Tremestieri,
Sporting Priolo.

Girone G (13 squadre):
Atletico Scicli, Calcio Vittoria, Città di Canicattini, Floridia, Frigintini, Modicanese,
Per Scicli, Primavera Acatese, Pro Ragusa, Rinascita Netina, Scicli 2013, Solarino,
Sporting Eubea.

Girone H (14 squadre):
Agira, Barrese, Branciforte, Chiaramontana Mussomeli, Città di Castellana, Città di Gangi,
Città di Nicosia, Città di Petralia Soprana, Enna, Gangi Calcio, Geraci, Real Suttano, Serradifalco,
Spartacus.

- Advertisement -

Più lette della settimana