Miss Nebrodi e dintorni, tutte le concorrenti selezionate a Tusa

1960

Si sono svolte domenica 12 Luglio presso il Tus’Hotel di Castel di Tusa le selezioni del concorso Miss Nebrodi e dintorni 2015.
Trentuno le ragazze che hanno partecipato al concorso, organizzato dall’Associazione Modàrt di Giusy Catanese e Massimiliano Ammirata, ma solo ventuno di loro hanno superato la prima fase accedendo così alla finale, che si terrà a Castel di Tusa il 2 Agosto presso l’Atelier sul Mare. Tra le ragazze escluse due potranno rientrare in gara tramite ripescaggio da facebook.
A giudicare le ragazze una giuria di spicco e nomi importanti quali: il Dott.Antonio Longo (colonproctologo di fama internazionale), Giancarlo Montesano (Regista e Produttore), Rosario Neri (fotografo e regista), Nadia Di Blanda (responsabile di zona Farmaca International), Luca Tudisca (cantautore), Alessio Buscemi (cantautore),Valentina Sacco (campionessa di fitness), Elena Monteleone Miss Nebrodi 2014, Nino Sutera (direttore presso l’Università Rurale Saper e Sapor Onlus), Marila Re (giornalista), Maria Vello (stilista).
Diverse le esibizioni tra una sfilata e l’altra, ad intrattenere il pubblico infatti Luca Tudisca, Alessio Buscemi, il team Jomery, i ballerini Aurora Briguglio e Matteo Vitanza.
Hanno presentato la serata Elisabetta Oieni e Charly Mistretta.

Elenco Partecipanti:

n.1      Nicole Perrone

n.2      Arianna Cafazzo

n.3      Maria Carmela Ragalmuto

n.4      Melania Fierro

n.5      Cristina Brancato

n.6      Laura Vicario

n.7      Alessia Campo

n.8      Sonia Basile

n.9      Miriam Santangelo

n.10    Elisa Franchina

n.11    Melissa Aurilio

n.12    Elisa Schimmenti

n.13    Roberta Bottari

n.14    Caterina Russo

n.15    Sofia Priolo

n.16    Alice Aquilino

n.17   Giulia Buonasera

n.18   Radoslava Georgieva

n.19   Maria Erika Settembre

n.20   Anna Flavia Ruffino

n.21   Serena Di Carlo

n.22   Jessica Gerbino

n.23   Nunzia Scaffidi

n.24   Marica Arcodia Pignarello

n.25   Verdiana Bruno

n.26   Maria Chiara Alì

n.27   Irene Valenti

n.28   Daniela Merlino

n.29   Francesca Erika Pisano

n.30   Veronica Alioto

n.31   Marianna Federica Vitellino.

 

Hanno superato la selezione, accedendo alla fase finale, le ragazze:

n.6      Laura Vicario

n.8      Sonia Basile

n.9      Miriam Santangelo

n.10    Elisa Franchina

n.11    Melissa Aurilio

n.12    Elisa Schimmenti

n.13    Roberta Bottari

n.14    Caterina Russo

n.15    Sofia Priolo

n.16    Alice Aquilino

n.19   Maria Erika Settembre

n.20   Anna Flavia Ruffino

n.22   Jessica Gerbino

n.23   Nunzia Scaffidi

n.25   Verdiana Bruno

n.26   Maria Chiara Alì

n.27   Irene Valenti

n.28   Daniela Merlino

n.29   Francesca Erika Pisano

n.30   Veronica Alioto

n.31   Marianna Federica Vitellino.