Amministrative, candidati a sindaco e liste presentate

0
363

Si è chiusa a mezzogiorno la presentazione delle liste nei 34 comuni del messinese chiamati ad eleggere sindaci e rinnovare i consigli comunali

MESSINA

Vincenzo Garofalo, candidato del centro-destra;

Felice Calabròcandidato del centro-sinistra;

Renato Accorinti “Cambiamo Messina dal Basso”;

Cristina Saija del Movimento Cinque Stelle;

Gianfranco Scoglio di Nuova Alleanza;

Angelo Villari di Cambiamo tutto;

Alessandro Tinaglia di Reset.
SANT’AGATA DI MILITELLO
Benedetto Caiola
Liste a sostegno:
LISTA “CONTINUITA’ E SVILUPPO”
D’Angelo Salvatore, Reitano Laura, Curasi’ Riccardo Gaetano, Corrao Daniele, Aiello Laura, Battaglia Franca Laura, Billone Sara Veronica, Calco’ Nancy Angelica, Carcione Maria Rita, Curro’ Andrea, Di Mirto Santina, Frusteri Teresa, Giuffrida Daniele Vito, Pellizzeri Franco, Piscitello Stefania, Princiotta Donatella, Provenzale Anna Maria, Rifici Pietro, Scarpaci Antonino, Barone Andrea Maria

LISTA “PROGETTO PER SANT’AGATA”
Amata Carmen, Amata Giuseppe, Befumo Achille, Caiola Calogero detto Carlo, Caiola Rosuccia detta Rosy, Celi Mauro, Lo Piparo Maria Assunta, Mammana Fabrizio, Morgano Sonia, Narsete Gabriella Angela, Ortoleva Giuseppe detto Peppe, Pappalardo Alfio, Parisi Giulia, Peri Sabrina Graziella Maria, Piazza Samanta Concettina, Princiotta Anna Maria, Pruiti Angelina, Sansone Salvatore, Scurria Antonio, Vasi Rosetta

LISTA “UNITI PER SANT’AGATA – CAIOLA SINDACO”
Artino Daniela, Brigandì Sebastiano, De Luca Salvatore, Fallo Michele Carmelo, Fazio Valeria, Fisicaro Carmelina, Gumina Elisa, Lazzara Susanna, Leggio Giuseppe, Liotta Maria Paola, Mancuso Roberto, Natoli Carmelina, Pintaudi Lusy, Pratofiorito Biagio, Profeta Rosa, Sanna Salvatore , Scaffidi Fonte Francesca, Silla Lorenza, Sirna Giuseppe, Vitale Pippo.

LISTA “PER SANT’AGATA” CAIOLA SINDACO
Alascia Francesca, Aliquò Rosalia, Barbuzza Domenico detto Mimmo, Bruno Annibale Jessica, Carbone Paola, Frusteri Fortunata, La Rosa Agatina, Meneghin Ilenia, Monachino Antonio, Pappalardo Giuseppe, Pedalà Calogero, Proto Ionut, Scaglione Benedetta, Squadrito Greta Olga, Tomasi Scianò Rosa, Villa Antonino detto Nino, Lorello Leonardo, Cicero Giuseppe, Sirni Vincenzo, Lo Balbo Maria Rosa Sofia.

LISTA “SANT’AGATA – UNA CITTA’ PER TUTTI”
Aiello Antonella, Brunello Enzo, Cannella Vita, Cappello Giovanni, Catalfamo Rosa, Corso Rosina detta Rosalba, Costantino Lucia, D’Aniello Luigi detto Gigi , Drago Melania, Indriolo Calogerino Giacomo detto Rino , Iraci Ciro , Lavecchia Chiara , Leggio Gaetano, Lo Presti Costantino Maria Pia, Meli Bertoloni Maria Stefania, Nocifora Gisella , Nocifora Valeria, Sberna Vincenzo detto Enzo, Scoglio Valeria , Vasi Simone Santo
CARMELO SOTTILE
Liste a sostegno:
Lista “Sottile sindaco”:
Aiello Giuseppe detto “Triperi”,,Alessandro Biagina, Altamore Veronica, Amata Rosaria Calogera, Bartolo Calogero Antonino, Brunoni Girolamo Pietro Paolo detto “Mimmo”, Calcò Paolo, Cimino Salvatore, Indriolo Biago detto “Biagiotto”, Grillo Alessia detta “Ale”, Lembo Viviana, Masetta Milone Carmelina, Nobile Carlos Eduardo, Pedalà Rosetta, Reitano Vincenzo Martino, Russo Femminella Patrizia, Sberna Massimiliano Salvatore Maria detto “Massimo”, Armeli Moccia Silvana

Lista PD:
Puleo Giuseppe Antonino, Calderone Margherita Roberta, Carcione Valentina, Caruso Calogera detta “Lina”, Conti Lucia Giuseppina, Costa Francesco detto “Franco”, Donato Lemma Marco, Fachile Rita, Giorgianni Salvatore, Marchese Massimo Nicola, Marziale Ernesto, Morgano Rosetta detta “Rosuccia”, Olivo Matteo, Pecora Carmela, Pruiti Roberto, Sberna Lardo Anna Maria, Scaffidi Fonte Concettina, Scarpa Antonia, Trovato Maria Carmela, Zingales Alì Salvatore Biagio

Lista UDC:
Vicari Marco, Antonazzo Alfonso, Brancatelli Monica, Brigandì Anna Maria, Carrabotta Calogero, Carroccio Benedetto, Conti Giuseppina, Di Marco Stefana, Faraci Giuseppe, Gaspano Giuseppina Maria Grazia detta “Giusi”, Grillo Filadelfio Alfredo, Lo Balbo Felicia, Nanì Francesco, Nocifora Giorgio Mario, Petrisi Anna detta “Mirella”, Repoli Katia, Restifo Pecorella Maria Anna, Rotondo Chiara Maria Grazia detta “Rotondo Chiara”, Vasi Maurizio

Il Megafono-Lista Crocetta:
Alizzi Clotilde Genesia, Casaraona Franca, Chiavetta Caterina, Ciuppa Gaetano, Fallo Michele, Frusteri Elvira, Galati Eugenio, Guglielmotta Gilormello Maria Elena, Maniaci Calogero, Marotta Maurizio, Minciullo Sonia, Portale Valeria, Sapone Paolo, Scianò Aldo, Scolaro Salvatrice Benedetta, Sidoti Vincenzo Salvatore Antonio

Lista Sant’Agata domani Sottile sindaco:
Natale Enrico, Armeli Moccia Antonio Vincenzo, Bonina Dominga Fabiola Samanta, Caiola Rosalia Eleonora, Calì Maria Carmela, Campisi Maria, Castrovinci Rita Rosalia, Cicero Calogero, D’Amico Alessandro, Labate Castrigiano Giacomo, Lavecchia Luigi, Mancuso Lucia, Miceli Calogero, Musarra Maria Biagina, Piscitello Maria Antonella, Pizzino Giovanni, Pomodoro Saverio, Recupero Melinda, Ruberto Anna Maria, Vinci Laura

 

 

Nicola Versaci
Lista a sostegno
Lista “Rispetto per Sant’Agata Versaci sindaco”:
Anania Domenico, Carruba Vincenza, Calì Carmelo, De Luca Giuseppe, Merlo Rosa, Mazzeo Antonino, Rubino Maurizio, Sasso Carmine, Sberna Felicia, Russo Carmela, Todaro Antonino, Vullo Luigi, Riggi Antonio, Amato Giuseppe, Parrino Nicola, Armaleo Giuseppa, Giunta Giuseppe, Marzolino Angelina

 

MONTAGNAREALE

I democratici per il terzo millennio – Sindaco: Sidoti Anna
Candidati Consiglio comunale: Buzzanca Francesco, Buzzanca Rosaria detta Sarina, Catania Antonio, Costanzo Giovanni, Furnari Ninuccia, Giarrizzo Eleonora, Gregorio Erika Giuliana, Milici Nunzio, Natoli Roberto, Natoli Simone, Pizzo Basilio, Sidoti Salvatore.

Rinnovamento e Futuro – Sindaco: Buzzanca Salvatore
Candidati Consiglio comunale: Barbitta Salvatore, Buzzanca Maria Grazia, Buzzanca Salvatore, Calisto Martin, Carro Francesco, Gigante Massimiliano, Magistro Contenta Massimiliano, Mazzeo Federica, Merlo Tino, Niosi Simona, Rotuletti Maria, Sidoti Luca, Salvatore Caporlingua

 

 

MILITELLO ROSMARINO
Calogero Lo Re
Candidati al consiglio comunale: Amata Giuseppe, Amata Maria, Cangemi Lucia Maria Rita, Conti Mammamica Rosalba, Di Stefano Vincenzo, Ferrarotto Salvatore, Giuffrida Nasonte Isabella, Mileti Antonino, Napoli Alfredo, Oddo Salvatore Antonino, Piscitello Biagio, Restifo Giuseppe.

Giuseppe Pirrone “Nuova Militello”
Candidati al consiglio: Amata Rosario, Artino Inferno Carla, Campana Rosetta detta Rossella, Cangemi Antonino detto Nino, Frusteri Biagio, Galati Pontillo Sardo Antonino, Miraglia Fagiano Giuseppina, Musarra Angela, Ricco Gallusso Pietro, Riotta Salvatore, Sancetta Calogero e Tomasi Antonino.

 

CASTELL’UMBERTO
SALVATORE POLINO
Candidati al consiglio: Randazzo Salvatore Tullio, Armeli Veronica Maria, Bonannella Marco, Carcione Marco, Carcione Vincenzo, Catania Cucchiara Tatiana, Foti Sara, Molica Fabio, Mommo Simone, Nardo Andrea, Paradiso Carmela, Pruiti Ciarello Ivana, Tascone Valentina, Triscari Sarina.

VINCENZO BIAGIO LIONETTO CIVA
Candidati al consiglio: Barbagiovanni Tito, Battagliola Sarina, Conti Nibali Gaetano, Conti Papuzza Carlo, Franchina Pina, Imbrogio Ponaro Maria, Imbrogio Ponaro Valeria, Manera Antonino detto Nino, Manera Manuel, Mignacca Calogero, Monastra Federica, Musarra Frannando Giuseppe, Pruiti Ciarello Stefano, Pullella Giuseppe, Zangaglia Vincenzo.

 

FLORESTA
SALVATORE SCHEPIS

Candidati al consiglio comunale: Schepis Salvatore, Capizzi Antonino Salvatore, Capizzi Maria, Casella Sebastiano, Di Mulo Filippa, Gurgone Giuseppe, Iuculano Basilio, Landro Rosalia Linda, Lupica Rinato Federica, Marzullo Giuseppe, Monforte Filippo, Pedalina Antonino Tindaro,

SEBASTIANO MARZULLO
Candidati al consiglio: Astone Grazia Pietra Paola, Bruno Alberto, Di Mulo Filippo,Iraci Sareri Salvatore Giuseppe, Liuzzo Antonina Tiziana, Liuzzo Lina, Natalotto Luca, Pedalina Salvatore, Scalisi Antonino Sebastiano,Scalisi Maria Concetta, Scalisi Nello Giuseppe, Sparti Claudio Vito.

 

 

FRAZZANO’
GINO DI PANE
Candidati al consiglio comunale: Castrovinci Marzia, Fragale Lorenzo, Fragale Marisa, Giuffrè Grazia, Imbroscì Marco, Liiro Peluso Carmelo Lorenzo, Lo Sardo Antonino, Mancari Antonio, Miracola Giuliano Giuseppe, Miracola Lorenzo, Muglia Rosalia Linda, Rizzo Giuseppe

 

FILIPPO MIRACULA
Candidati al consiglio comunale: Cammareri Giuseppina Maria, Cangemi Lorenzo, Conti Filippo, Di Pane Masi Antonino, Petrolo Antonella, Petrolo Francesco, Pirrotti Concettina, Prestimonaco Giuseppina Stefania detta Giusy, Rifici Gaetano detto Tano, Rifici Waltraude Pina, Ravì Rifici Antonino, Salupo Gessica

 

 

 

CASTEL DI LUCIO
Giuseppe Giordano “Impegno civico”
Candidati al consiglio Cicero Antonella, Giordano Alessandro, Lutri Salvatore Placido, Patti Silvana, Iudicello Antonella, Platia Paola, Iudicello Liborio, Presti Antonino, Rinaldi Placido, Patti Mario Lucio, Mancuso Giuseppe, Ferraro Francesco.
Giuseppe Franco “Continuiamo per il bene comune”
Candidati al consiglio Alberti Placido, D’Angelo Vincenzo Mario, Iudicello Maria, Iudicello Rosaria, Mammana Michelangelo, Nicolosi Fedele Andrea, Nobile Giuseppe detto Pippo, Oreste Giuseppina, Rinaldi Giovanni, Scaduto Vincenzo detto Enzo, Stimolo Soccorso, Vaccaro Santina.

 

TUSA
Angelo Tudisca
Candidati al consiglio:Ammirata Massimiliano (detto Massimo), Barbera Paolo, Franco Antonino (detto Nino), Genovese Concetta, Guadagna Giovanni, Iacona Maria Luisa, Longo Stefano, Matassa Vincenzo, Piscitello Rosaria, Piscitello Tindara (detta Dora), Salerno Rosalia, Sammataro Domenico, Scira Giuseppe (detto Pino), Serruto Matilde (detta Mati), Serruto Pasquale.

 

ENZO MARGUGLIO
Candidati al consiglio: Adamo Angelina, Alfieri Annunziata, Bruno Lorenzo,,Castagna Gabriele, Dimaggio Antonio, Dimarco Antonella, Franco Rosario, Giaimi Santina, Gulioso Pietro, Mastrandrea Giuseppe, Miceli Antonio, Parello Giusi, Piscitello Ina, Trippodo Amalia, Tudisca Sabatino.

CARMELINA PATTI
Candidati al consiglio: Barravecchia Rosalia, Cangelosi Pasquale, Cascio Aurora, Castagna Rosa Giovanna, Di Marco Vincenzo, Emanuele Pasquale, Longo Tommaso, Natoli Giuseppe, Patti Giuseppe, Piscitello Francesco, Sambataro Enza, Sambataro Agata, Serruto Arcangelo, Tasca Antonio detto Bosman, Turrisi Bruno.

 

FONDACHELLI FANTINA
Lucia Garofalo
Angelo Paffumi
Marco Pettinato

 

GUALTIERI SICAMINO’
Matteo Sciotto
Valentino Colosi

 

MONFORTE SAN GIORGIO
Antonio Cannistrà
Giuseppe Cannistrà
Francesco Mezzasalma.

 

 

SAN FILIPPO DEL MELA
Matteo Di Bella

Pasquale Aliprandi

Francesco De Gaetano
Cambia San Filippo: Azzurra Amico, Natale Bruno, Dario Cambria, Cinzia Maria Capone, Antonino Di Giovanni, Giuseppe Fiorello, Grazia Giuffrida, Saverio Italiano, Tommaso Guido Mandanici, Federico Pagano, Elisa Perrone, Gabriele Saporita, Ester Scimone, Rosaria Tarallo, Antonino Vento

Giovanni di Giacomo

 

SANTA LUCIA DEL MELA
Nino Campo
Santino Marcaione

 

TERME VIGLIATORE
Santi La Maestra
Giovanni Torre
Bartolo Cipriano

 

TRIPI
Carmelo Panasiti
Giuseppe Aveni

 

VALDINA
Giuseppe Farsaci
Gianfranco Picciotto

 

REITANO
Salvatore Salvaggio “Reitano nel cuore”

Salvatore Villardita “Unione reitanese” Bellardita Angela, Bellardita Carmelo, Catania Teresa, Cupane Tecla, Giardina Domenico, Lipari Lucia Matilde, Giannì Gaetano, Togaro Filippo, Russo Teresa, Bruno Vincenzo, Volpe Giuseppe, Valenti Roberto.

 

UCRIA
Soltanto Per Ucria – Giuseppe Giovanni Lembo
Candidati al consiglio comunale: Astone Antonino, Crisà Adelaide, Crisà Vincenzo, Faranda Domenica, Frontino Vincenzo Valerio, La Cava Chiara, Murabito Elena, Ricciardi Alessandro, Rigoli Antonino, Salleo Puntillo Giuseppe, Scalisi Rosario, Sgroi Franz

Vivere Ucria – Giuseppe Astone
Candidati al conisglio comunale:
Aquilia Signorino, Casella Alice, Costantino Calogero, Fiolo Rosario, Galbato Muscio Antonino, Lembo Stefano, Manganaro Nicola, Marzullo Signorino, Nici Alessandra, Pagliazzo Stefania, Scalisi Giuseppe, Scarpaci Angela.

 

CAPIZZI
LEONARDO PRINCIPATO TROSSO
Candidati al consiglio comunale: Briga Giacomo, Buttaccio Tardio Giacomo, Catania Cerro Carmela, Di Dio Antonella, Fascetto Antonello, Fascetto Giuseppe, Frasconà Cantalanotte Maria, Germanà Loredana, Laganga Senzio Anna, Mancuso Prizzitano Erminia, Pellegrino Prattella Salvatore, Prestifilippo Cirimbolo Antonino, Quintessenza Giantonio, Scauzzo Taragnino Paolino, Testa Camillo Antonino

LEONARDO GIACOMO PURRAZZO
Candidati al consiglio comunale: Allegra Filosico Antonio, Fascetto Tommaso, Fazio Antonino, Fiordaliso Giacomo, Fiscella Rosanna, Iraci Sareri Antonino, Ireri Sareri Giuseppe, Mancuso Fuoco Maria Giacoma, Mancuso Prizzitano Antonino, Milia Marsioni Amalia, Zingari Favvento Valentina, Piro Giovanni,Rotondo Cocco Giacomo, Sarra Fiore Giuseppe, Testa Camillo Rosetta

SANTINA FASCETTO SIVILLO
Candidati al consiglio comunale: Catania Cerro Domenica Maria, Costa Cardone Antonino, D’Angelo Maddaleno Antonella, Di Giorgio Giannitto Giusy, Iraci Fuintino Antonino, Iraci Fuintino Giacomo, Lentini Cernitore Giuseppe, Pirrone Benedetta, Principato Trosso Antonino, Prinzo Maria, Prinzo Salvatore, Scinardo Mario, Scinardo Tenghi Giuseppe, Vivaldi Maimone Giovanni Antonino, Vivaldi Maimone Giuseppe