Barcellona, oltre 500 candidati al consiglio

0
420
Morosito

Si è chiuso a mezzogiorno il termine di presentazione delle liste per le amministrative di Barcellona Pozzo di Gotto. I candidati a sindaco, come previsto , sono  Giusi Turrisi, sostenuto da 5 liste, l’ex sindaco Maria Teresa Collica, supportata da tre schieramenti, Giuseppe Sottile, che avrà in appoggio due liste, Roberto Materia con 7 liste e Giovanni Munfò con una lista. Ecco l’elenco completo

 

CANDIDATO A SINDACO GIOVANNI MUNAFO’
Assessori designati: Danilo Di Salvo, Giuseppe Milone, Piera Nevoso.

 

Lista sostegno di Giovanni Munafò

 

DEMOCRATICI CON DIGNITA’
Baglione Caterina detta Katia
Buccheri Annalisa
Cappello Paolo
Caruso Giuseppe
Casimo Marisa Tindara
Cutugno Domenica
De Pasquale Simona
Di Salvo Antonella Elena
Giorgianni Giuseppe Salvatore
Giorgianni Valentina
Istria Giuseppe
La Spada Natale
Mandanici Carmela
Mazzeo Maria Rosaria
Milone Christian
Munafò Antonino
Munafò Sebastiano
Nania Francesca
Pino Salvatore
Russo Carmela
Scolaro Antonio
Spinella Santo
Torre Christian Roberto
Torre Leonardo
Viola Marco

 

CANDIDATO A SINDACO GIUSEPPE SOTTILE
Assessori designati: Antonio Liga, Francesco Lo Presti, Nicola Barbera, Massimo Alosi, Franco La Rocca, Carmela Bucalo.

Liste a sostegno di Giuseppe Gentile

ALLEANZA DI CENTRO DESTRA

Alosi Rosaria Rita detta Rosy detta Rosi
Anastasi Dario
Bambaci Giancarlo
Bucolo Pasquale
Buda Rachela detta Rachele
Calabrò Domenico
Celona Dario
Costa Antonio
Faliti Carmen Linda detta Linda
Foti Elisabetta
Gullì  Domenica
Ioppolo Antonia
La Rocca Fracesco detto Franco
Lo Presti Santina
De Pasquale Luciano
Madia Davide Pio Antonio detto Davide
Mazza Carmelo
Mazzeo Alessio
Messina Rosario
Pirri Antonella
Pirri Guido Giuseppe detto Peppe
Popa Florica
Saia Maria Celeste
Scaffidi Maria Rita
Scarpaci Daniela
Sofia Tanino
Sottile Giuseppe
Stornante Giuseppa
Torre Giusy Barbara detta Giusy
Calabrò Angela

 

LISTA SVEGLIAMO BARCELLONA

Agostino Giuseppe detto Pino
Aliberto Riccardo
Alosi Salvatore Achille detto Salvo
Bartolone Ottavio
Biondo Silvestro detto Silvio
Bruno Carmela Tindara detta Carmen
Caliri Santo
Caruso Clarissa
Colajanni Francesco
Conti Dario
Crisafulli Rachela Catena detta Rachele
Cucinotta Valentina
Di Fresco Ciro
Fugazzotto Francesca
Galia Ivano
Giunta Sebastiano
Imbesi Pierdomenico
La Spada Melania
Liga Antonino Rosario detto Antonio
Longo Angelo
Mazzeo Lorenza
Milazzo Antonina Tindara detta Nina
Porcino Laura
Scarpaci Antonino detto Tonino
Sciotto Alessandro
Sofia Marco Antonino detto Marco
Sottile Antonino detto Tonino
Terrizzi Daniela
Torre Lucia Desirè detta Lucia
Zangla Daniele

CANDIDATO A SINDACO GIUSI TURRISI
Assessori designati: Roberto Isgrò, Antonio Catalfamo, Attilio Liga

 

Liste in appoggio di Giusi Turrisi

PROGETTO DOMANI

Isgrò Roberto
Accetta Luigina detta Gina
Salvo Alessia Paola
Gatto Rosa detta Rossella
Messina Gisella
Gambadauro Felice Claudio
La Malfa Stefano
Cambria Angela
Puliafico Felicia Venera
Poeta Franco
Siracusa Salvatore
Saja Salvatore
D’Amico Antonina detta Antonella
Russo Giuseppe Pierpaolo
Genovese Davide
Torriero Carmela
Maggio Daniele
Abbate Giusj
Aricò Salvatore
Calvo Ylenia Chiara
Milici Giuseppe
Puliafito Francesco
Torre Giuseppe
Santangelo Gesualdo
Beninati Carmelo
Grasso Angela

LIBERA BARCELLONA

Accetta Francesco
Andolina Antonino detto Nino
Beneduce Sabrina
Caliri Carmela
Chessa Eugenio
Clemente Maria detta Miriam
Crisafulli Giuseppe
Cutropia Carmen Kelly
Fazio Salvatore
Foti Simone
Fugazzotto Antonia
Gitto Francesca
Genovese Giuseppe
Giannetto Angela
Leto Antonino
Mazzeo Sebastiano
Milone Daniela Carmela
Monforte Valeria
Munafò Rosa Chiara detta Rosy
Ocello Giuseppe
Perdichizzi Francesco
Pino Daniela
Salvo Rosa
Saccà Mariagrazia
Scilipoti Francesco detto Ciccio
Sgrò Angelica
Stracuzzi Antonina detta Nuccia
Torre Michele
Trovato Giuseppe
Vallefuoco Francesco

 

 

 

SICILIA DEMOCRATICA

Pirri Carmelo
Abbate Graziella
Anastasi Rosanna Rita
Bellinvia Carmelo
Basile Giuseppe detto Pippo
Calabrese Santi
Cannata Ornella Tindara
Caniglia Sebastiano Danilo
Catanesi Silvana
Cattafi Federica detta Aida
D’Amico Debora
Ferrara Maria
Fugazzotto Mimma
Galdino Salvatore
Giannetto Francesco detto Franco
Guercio Rosa detta Rosy
Grasso Graziella
Ingiustria Domenico
Isgrò Roberta
La Spada Fortunata Amalia Maria Aurora detta Fortunella
Maggio Alessia
Miano Sebastiano Salvatore
Reitano Salvatore
Settineri Antonio
Scilipoti Carmelo
Spinella Roberto
Siracusa Carmen
Sottile Martina
Scolaro Sergio Vito detto Sergio
Porcino Salvatore Stefano

 

PARTITO DEMOCRATICO

Andaloro Caterina
Biondo Giuseppe detto Pippo
Brenno Gianluca
Bucca Francesco Claudio detto Ciccio
Calabrò Daniela
Caliri Maria Rita
Chillemi Nicolò
Cutugno Carmelo
De Pasquale Gianna Letizia
Floramo Filippo§
Gazzarra Caterina detta Katia
Genovese Francesca
Giunta Sabrina
Imbesi Giuseppe detto Peppe
La Spada Salvatora
Laquidara Salvatore Manuel
Lo Presti Salvatore
Nastasi Loredana
Onorati Mariel
Perdichizzi Maria
Pino Paolo
Pirri Salvatore
Porcino Tindaro
Raffa Vincenzo detto Enzo
Rizzo Giuseppa detta Giusi
Salpietro Concetta
Sgrò Mariagrazia
Sottile Nicola
Triolo Angela
Vitarelli Maria Giovanna

 

FUORI DAL CORO

Alesci Lo Presti Sharon
Biondo Francesco Cono detto Francesco
Calabrese Luciano Fortunato
Calabrò Angela
Calderonio Salvatore
Chiofalo Giuseppe
Cirillo Benedetto
Conti Antonino
Cristaudo Sonia Salvatrice
Foti Vincenza
Grasso Tindaro
Hippler Simone
La Porta Maria Rosa
Lo Re De Luca Placido
Maniscalco Filippa
Mazzeo Loredana
Mazzeo Salvatore Antonio detto Totuccio
Orlando Maria Assunta
Pastorelli Luigi
Pirri Roberta Ylenia
Puglisi Antonella
Rizzo Francesca
Venuto Venera Luisa
Zarcone Carmela detta Carmen o Carmelina
Avengna Francesco Ivan

 

CANDIDATO A SINDACO MARIA TERESA COLLICA
Assessori designati: Sergio Amato, Antonio Dario Mamì e Roberto Bonansinga

Liste in appoggio a Maria Teresa Collica

AVANTI CON FIDUCIA

Aliquò Cristopher
Amato Benedetta
Amato Daniele
Ballotta Matilde Rita Giuseppa
Campo Raffaella
Celi Daniela
Centineo Pietro detto Cuorematto
Curcuruto Carmela
Genovese Sebastiano
Gitto Giosuè detto Josè
Iannello Salvatore
Ingegnere Domenico detto Pippo
Iraci Roberto
Livoti Rosita
Lizio Antonino detto Anthony
Mamì Antonio Dario
Mandanici Michele
Marcini Vittorio
Milone Patrizia Antonella
Molino Roberto Giuseppe
Naselli Domenica Adele
Panella Letizia
Pantè Salvatore
Pirri Diego
Quartodecimo Gianluca
Rotuletti Maria
Scarpaci Antonino detto Tonino
Sidoti Gabriele
Spina Venerando detto Nando
Strano Valentina

 

CENTROSINISTRA PER IL BENE COMUNE

Abbate Vincenza detta Cinzia
Azzolina Giuseppe detto Pippo
Bartolone Domenica
Ben R’houma Monia
Calamuneri Orazio
Caliri Salvatore
Cambria Giusy
Carbone Rosaria
Catalfamo Daniela
Cortese Alessandro
D’amore Angelica
De Pasquale Pietro
De Pietro Carmela detta Melina
Foti Celestina
Gaipa Francesco detto Franco
Gitto Lorenzo
Lanzafame Veronica
Maggio Anna
Maio Mariaelena
Mancuso Bartolo
Mancuso Meranna Sabina
Mazzeo Caterina Maria
Milioti Matteo
Mustica Francesca
Novelli Antonino
Rosania Elena
Rossello Pietro
Saija Giuseppe
Sottile Angelica
Urso Cinzia Maria Monica

 

PERCORSO DEMOCRATICO

Amato Vanessa Margherita
Bambaci Irene
Bongiovanni David
Branciforte Mauro
Calvo Erika
Cambria Maria Rosa
Cappello Giusy Melissa
Catalano Maria Antonella
Chiofalo Giuseppina
Cipriano Carmela detta Carmelina
Cucinotta Luca
De Luca Rosetta
Fazio Chiara
Forestieri Cosimo
Genovese Rosa Concetta detta Rosita
Genovese Vittorio
Giglio Antonio Mario
Grasso Caterina detta Katia
Impalà Concetta Giuseppa detta Giusi
Laquidara Giuseppe detto Joe
Livoti Letizia
Mauceri Eleonora Antonella
Mignano Mario
Mlynczak Lucyna Maria detta Lucia
Molino Maurizio
Raimondo Maria detta Mariella
Ruggeri Giuseppe
Salamone Nathalie
Scarpaci Salvatore Maria
Triolo Delia Filippa

 

CANDIDATO A SINDACO ROBERTO MATERIA
Assessori designati:  Angelina Benvegna, Filippo Sottile, Tommaso Pino

 

Liste in appoggio a Roberto Materia

NIENTE PAURA

Alizzi Carmelo
Alosi Armando
Amoroso Antonietta
Barbera Salvina Maria
Biondo Concetta Valentina
Bucolo Emanuele
Calabrese Claudia
Calabrò Paolo
Cannistraci Nunziato
Cortese Carmen
Crupi Vittorio Antonio
Cutugno Gabriela
D’Amico Carmelina detta Carmen
Dauccia Giuseppe Umberto
De Pasquale Maria Grazia
Foti Maria Luisa
Giunta Antonio Franco Andrea detto Andrea
Ingegneri Rosario
Lo Forte Vincenzo
Macrì Roberta
Materia Antonio
Mazzeo Laura Carmela
Mercadante Gaetano
Mondello Gloria Maria Dominique
Pagani Giovanni
Pino Angelita detta Angelina
Porcino Salvatore
Rossitto Davide
Torre Rosa detta Rosalba

 

ALTERNATIVA NAZIONALE#NOICISIAMO

Accetta Salvina
Aliberti Giovanni
Basile Donatella Angela
Bellinvia Angela Maria
Branca Mariano
Brigandì Gianfranco
Bucca Maria Gabriella Rita
Bucca Sebastiano detto Bastiano
Cappellano Angelo Alessandro
Catalfamo Rosa
Chillemi Marisa
Coppolino Angelo
D’Anna Vincenzo Giovanni
Di Pasquale Pietro Giovanni detto Giampiero
Foti Francesco Maria
Furci Francesco
Genovese Giuseppa detta Pina
Genovese Maria Rosa
Imbesi Salvatore
Lenzi Maria Concetta
Lombardo Nadia
Marzullo Nicola
Mazzeo Concetta
Miano Maria Carmela
Ocello Tommasa
Scilipoti Amalia Violetta
Scolaro Angelo
Squadrito Natala
Valenti Elena

 

 

PARTECIPAZIONE POPOLARE

Alesci Venera
Aspa Francesca Daniela detta Daniela
Barbaro Pino
Bauro Giammarco
Bolohan Alin Costantin detto Alin
Bonaceto Veronica
Branciforte Domenica detta Nicla
Bucca Tommaso
Catania Domenica
Cigala Amalia
Cordiano Francesco
Ferrara Giorgio
Genovese Eleonora
Giunta Adriana Maria
Insolera Alfio
Isgrò Cinzia
Lipari Enza
Lo Presti Carmelo
Marabello Katia
Mastroeni Rosario
Molino Cesare detto Cesare
Nardi Carmela
Puliafito Lucia Tindara
Raimondo Giuseppe
Rappazzo Fortunata
Russo Valentina Loredana
Sindoni Giuseppe
Taverna Rita
Valenti Giovanni
Viola Gaetano Rosario

 

UNIONE E PARTECIPAZIONE

Torre Carmelo
Aspa Federica
Bambaci Giovanni
Biondo Antonino
Bisignani Eduardo
Boncaldo Felicia Domenica
Bucca Giovanni
Caliri Serena
Coppolino Salvatore
Costantino Antonina (Detta Antonella)
Costanzo Antonino ( Detto Tonino)
Cottone Melinda Luisa
Cotugno Andrea
D’amico Riccardo
Garofalo Sebastian Carmelo
Genovese Anna Maria ( Detta Anna)
Genovese Gian Paolo ( Detto Paolo)
Giaimis Nunziata ( Detta Nunzia)
Giorgianni Rossana Patrizia
Guadagno Claudia
Iannello Maria
La Macchia Domenico
Messina Giovanni
Miano Salvatore
Milone Santina Simona
Minutoli Giuseppe (Detto Pippo)
Randazzo Rosa ( Detta Rosita)
Saccomanno Santina
Sgroi Giovanni
Speciale Lucia

 

BARCELLONA VIVA

Aliquò Maria
Aricò Tommaso
Benenati Antonino detto Tonino
Benvenga Angela
Bilardo Giuseppe
Biondo Concetta
Biondo Roberta Raffaella Giuliana
Borgia Francesco Maria detto Ciccio
Caizzone Sebastiano Antonino
De Pasquale Rosario detto Sarino
Furfari Giuseppe
Gitto Francesca
Giunta Francesca Mariapia
Gullo Giuseppa
Lo Presti Alex
Maio Pietro
Mastrojeni Paola Dorodea
Milone Carmela Palma
Pagano Rosalia
Perdichizzi Concetta Grazia
Pino Gaetano detto Tani
Pizzino Maria Rosa
Pregadio Giovanni
Rosselli Natalina
Simone Salvatora detta Dora
Siracusa Sonia
Spinella Maria
Torre Manuel
Vaccarino Giuseppe

 

NUOVA ALLEANZA – DIREZIONE FUTURO

Aliberti Antonio detto Calamaro
Alosi Gianbartolo Salvatore
Barresi Caterina
Benenati Maria Grazia
Brigandì Giuseppa
Cavallaro Barbara
Chiofalo Francesca
Cilona Mariarosaria detta Rosi o Rosy
Condipodero Maria Rosa
Dalia Luigi Sebastiano
Di Pasquale Tindaro
Fiumara Rodolfo Luigi Maria Beniamino
Giunta Angela
Grosso Ferdinando
Imbesi Francesca
Imbesi Sebastiano
Lepro Chiara
Leto Lucia
Lo Bianco Giancarlo Mauro
Maio Rosa detta Romina
Mirabile Venerita Anna
Munafò Nino
Nania Alessandro
Pantè Salvatore
Pino Salvatore
Pino Tindara Giuseppina detta Dara
Scibilia Lorena
Scolaro Melangela
Sidoti Claudio
Maurino Concetta detta Cetti o Cetty

 

 

FORZA BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Abbate Giuseppe
Bucca Onofrio Graziano
Bucolo Mariano detto Mario
Bucolo Antonia detta Antonella
Campo Carmeliana
Chillemi Santi
Ciccolo Anna Antonella
Comito Amilcare Letterio Antonino Maria detto Mirco
Coppolino Natalina
Crisafulli Domenico
Cortese Antonino detto Nino
Fazio Salvatore
Genovese Annalisa detta Lisa
Giarraffa Gaetano
Giorgianni Giacomo
Giunta Carmelo
Ilacqua Daniela Santina
Isgrò Maria Francesca
La Rosa Giampiero
La Spada Maria Giovanna
Pino Angelo Paride
Pirri Lidia
Randazzo Alfredo Gaetano
Rosselli Giuseppina Angela
Torre Antonino
Torre Giovanna