Calcio, i gironi di Eccellenza e Promozione

0
98

Questa la nuova mappa del calcio siciliano (Eccellenza e Promozione), dopo i ripescaggi effettuati ieri dal comitato regionale della F.I.G.C.

ECCELLENZA/A

Alcamo, Atletico Campofranco, Dattilo-Noir, Kamarat, Marsala 1912, Mazara, Monreale (ripescata), Mussomeli, Paceco 1976, Parmonval Palermo, Pro Favara, Ribera, Riviera dei Marmi, Sancataldese, San Giovanni Gemini e Serradifalco.

 

ECCELLENZA/B

Acireale, Castelbuonese, Catania San Pio X, Città di Messina, Città di Rosolini, Città di Scordia, Città di Siracusa, Città di Vittoria, Giarre, Igea Virtus Barcellona, Misterbianco, Modica, Paternò 1908, Sporting Viagrande, Sportsoccer Milazzo (ripescata) e Taormina.

 

PROMOZIONE/A

Accademia Empedoclina, Aragona, Audace Partinico-Borgetto, Borgata Terrenove, Castellammare, Casteltermini, Città di Carini (ripescata), Delfini Vergine Maria, Favignana, Folgore Selinunte, Libertas 2010, Ligny Trapani, Raffadali, Salemi, Sciacca e Siculiana.

 

PROMOZIONE/B

Castelbuono 1975, Cefalù, Ciappazzi Terme Vigliatore, Città di Campofelice (ripescata), Città di Mistretta (ripescata), Città di Sant’Agata (ripescata), Cus Palermo, L’Iniziativa San Piero Patti (ripescata), Mamertina, Merì, Montemaggiore, Real Calcio, Rocca di Caprileone, Cantangiolese, Sinagra e Stefanese.

 

PROMOZIONE/C

Aci San Filippo (ripescata), Aci Sant’Antonio, Atletico Pedara, Città di Randazzo, Città di San Filippo del Mela, Fiumefreddese, Forza Calcio Spadaforese-Rometta Marea, Pistunina, Pro Mende Santa Lucia del Mela, Randazzo (ripescata), Real Aci, San Gregorio di Catania, Sporting Taormina,  Torregrotta, Trecastagni e Troina (ripescata).

 

PROMOZIONE/D

Atletico Catania, Atletico Gela, Belvedere-Città Giardino, Città di Catania (ripescata), Comiso, Gela, Machitella Gela, Pachino, Palazzolo, Ragusa (nuova costituzione, ammessa su istanza del sindaco della città), San Sebastiano Calascibetta, Santa Croce Camerina, Sicula Leonzio, Sporting Battiati, Sporting Priolo e Valverde di Catania.