Play off, gara 1 è dell’Upea

0
20

E’ dell’Upea la prima sfida playoff per la promozione in serie A. I paladini, davanti ad una strepitosa cornice di pubblico, hanno battuto Barcellona in un derby equilibrato solo per 25 minuti. Poi la squadra di Pozzecco ha preso il largo raggiungendo anche il +28. Nelle altre gare, la vera sorpresa è arrivata da Verona dove la formazione di Ramagli è stata battuta da Veroli.

ADECCO GOLD. RISULTATI E TABELLINI GARA 1 QUARTI DI FINALE

Aquila Basket Trento – Moncada Agrigento (1-0)
Gara 2: Lunedi 5 maggio ore 20.30 a Trento

Aquila Basket Trento – Moncada Agrigento 78-58 (24-17, 20-19, 22-10, 12-12)
Aquila Basket Trento: Triche 21 (6/9, 1/3), Pascolo 15 (6/10, 1/3), Baldi Rossi 12 (4/5, 1/4), Pablo Forray 10 (2/4, 2/6), Fiorito 3 (1/4 da tre), Molinaro, Lechthaler 5 (1/3), Spanghero 12 (3/5, 2/3) N.E.: Santarossa, Jaquawn Elder
Allenatore:Buscaglia
Tiri Liberi: 10/15 – Rimbalzi: 37 30+7 (Baldi Rossi 11) – Assist: 17 (Triche, Pascolo, Pablo Forray 4)
Moncada Agrigento: Vaughn 11 (4/6, 1/3), Anello 5 (2/2, 0/1), Mian 13 (5/10, 0/3), Di Viccaro 4 (0/1, 1/4), Portannese, Chiarastella 12 (3/7, 1/2), De Laurentiis 0 (0/1, 0/2), Giovanatto 3 (1/2 da tre), Mocavero 7 (3/5, 0/2), Piazza 3 (0/2, 1/2)
Allenatore:Ciani
Tiri Liberi: 9/15 – Rimbalzi: 25 22+3 (Chiarastella 8) – Assist: 9 (Di Viccaro, De Laurentiis 2)
===============================================

Angelico Biella – Manital Torino 95 – 90 (1-0)
Gara 2: Martedì 6 maggio ore 20.30 a Biella

Angelico Biella – Manital Torino 95-90 (25-25, 25-22, 27-24, 18-19)
Angelico Biella: Murta, Chillo 5 (2/3, 0/1), Raspino 12 (2/5, 2/7), Infante 9 (3/6, 0/1), Lombardi 2 (1/3), Berti 9 (1/1, 2/3), Voskuil 30 (3/4, 5/11), Hollis 23 (7/8, 2/4), Bloise 5 (0/1, 1/3) N.E.: De Vico
Allenatore:Corbani
Tiri Liberi: 21/28 – Rimbalzi: 30 21+9 (Hollis 8) – Assist: 15 (Voskuil 4)
Manital Torino: Mancinelli 7 (3/10, 0/2), Evangelisti 14 (4/4, 2/4), Baldasso 3 (0/1, 1/1), Sandri 2 (1/2), Amoroso 24 (8/9, 2/7), Steele 17 (2/6, 3/7), Bowers 21 (9/18, 1/1), Gergati 2 (1/2, 0/1) N.E.: Bergese, Bianchi
Allenatore:Pillastrini
Tiri Liberi: 7/9 – Rimbalzi: 37 23+14 (Mancinelli 11) – Assist: 12 (Steele, Bowers 5) – Cinque Falli: Evangelisti, Sandri
===============================================

Upea Capo D’Orlando – Sigma Barcellona 82 – 60 (1-0)
Gara 2: Martedì 6 maggio ore 21.15 a Capo D’Orlando

Upea Capo D’Orlando – Sigma Barcellona 82-60 (23-17, 19-21, 20-10, 20-12)
Upea Capo D’Orlando: Basile 5 (1/1, 1/7), Soragna 8 (2/3, 0/2), Laquintana 5 (1/2), Benevelli 10 (5/10, 0/1), Nicevic 6 (3/4), Portannese 9 (3/5, 1/1), D’Wayne Mays 20 (2/4, 4/7), Archie 19 (6/9, 2/3), Ciribeni, Valenti
Allenatore:Pozzecco
Tiri Liberi: 12/13 – Rimbalzi: 35 26+9 (Benevelli 7) – Assist: 18 (D’Wayne Mays 6)
Sigma Barcellona: Young 16 (4/8, 2/7), Toppo 4 (2/3), Maresca 4 (2/2, 0/2), Natali, Collins 7 (1/2, 1/6), Filloy 13 (1/2, 3/6), Ganeto 5 (1/2, 1/4), Pinton 3 (1/1 da tre), Fantoni 7 (1/7) N.E.: Iurato
Allenatore:Calvani
Tiri Liberi: 12/20 – Rimbalzi: 27 20+7 (Young, Fantoni 5) – Assist: 11 (Collins 9)

===============================================
Tezenis Verona – GZC Veroli 72 – 77 (0-1)
Gara 2: Martedì 6 maggio ore 20.45 a Verona

Tezenis Verona – GZC Veroli 72-77 (12-19, 20-12, 19-17, 21-29)
Tezenis Verona: Smith 25 (6/11, 1/6), Taylor 14 (5/9, 1/4), Reati 3 (0/1, 1/4), Carraretto 2 (1/2, 0/1), Boscagin 12 (4/6, 0/1), Callahan 14 (2/5, 2/5), Gandini, Da Ros 0 (0/4) N.E.: Grande, Salafia
Allenatore:Ramagli
Tiri Liberi: 21/28 – Rimbalzi: 30 22+8 (Taylor, Callahan 9) – Assist: 7 (Smith 3) – Cinque Falli: Reati, Carraretto
GZC Veroli: Rodez Sanders 24 (5/5, 2/6), Cittadini 13 (5/8), Rossi 6 (0/2, 2/4), Tomassini 4 (2/2, 0/1), Lascells Samuels 12 (1/3, 2/3), Alan Blizzard 14 (3/5, 0/3), Casella 2 (1/2, 0/4), Carenza 2 (1/3, 0/1) N.E.: Giammo’, Fabiani
Allenatore:Ramondino
Tiri Liberi: 23/33 – Rimbalzi: 35 28+7 (Cittadini 12) – Assist: 10 (Rodez Sanders 6) – Cinque Falli: Carenza