Europee, ecco le liste per Sicilia-Sardegna

0
51

Ecco i candidati al parlamento di Strasburgo presentati alla Corte d’appello di Palermo. Nessuna sorpresa nel partito democratico, mentre La Via è il capolista per il Nuovo Centrodestra dove trova spazio anche l’ex presidente dell’Ars Francesco Cascio. Gianfranco Miccichè capolista di Forza Italia. Una scelta, a quanto pare fatta da Berlusconi in persona, che ha scombinato i piani: fa un passo indietro Massimo Romagnoli, l‘ex parlamentare di Capo d’Orlando, eletto nel collegio degli italiani all’estero, aveva già da un mese piazzato i cartelloni elettorali nelle maggiori città dell’isola. “In un’ottica di pieno appoggio alle scelte politiche di Forza Italia – ha dichiarato Romagnoli – ho deciso di fare un passo indietro e di ritirare la mia candidatura, sostenendo tutti quelli che, all’interno del nostro progetto, puntano al rilancio economico e sociale della Sicilia, anche a livello europeo”. Saltata anche l’ipotesi di una candidatura dell’imprenditrice pattese Rossana Caleca. In bilico le liste di Comunisti, Green Italia e Bunga Bunga-Usei che devono presentare ricorso.

NCD – UDC

Giovanni La Via
Giovanni Pistorio
Francesco Cascio
Maddalena Calìa
Nino Germanà
Giuseppe Marinello
Angela Scarpa
Patrizia Valenti

BUNGA BUNGA – USEI (Lista non accettata)

Marco Di Nunzio
Karina Sierra Nunez
Monica Di Nunzio
Luca Alfano

GREEN ITALIA – VERDI EUROPEI (Lista non accettata)

Fabio Granata
Beatrice Filangeri Feo
Maria Cristina Pusceddu
Maria Luisa De Simone
Pietro Di Liberto
Simona Sanfilippo
Paolo Guarnaccia
Francesco Ferrante

IO CAMBIO – MAIE

Davide Vannoni
Pietro Cappelli
Agostino D’Antoni
Angelo Alessandri
Simonetta Marchetto
Laura Chiatroni
Maria Cristina Sandrin
Maria Riccelli

FORZA ITALIA

Gianfranco Miccichè
Salvatore Iacolino
Salvo Pogliese
Salvatore Cicu
Innocenzo Leontini
Antonella Chiavacci
Francesca Reitano
Ylenia Citino

PD

Caterina Chinnici
Renato Soru
Giovanni Fiandaca
Michela Giuffrida
Giovanni Barbagallo
Marco Zambuto
Michela Stancheris
Tiziana Arena

CENTRO DEMOCRATICO

Anna Maria Busia
Francesco Attaguile
Filippo Ricciardi
Vittorina Rossi
Rosa Maria Baiamonte
Mario Carboni
Alberto Di Mario
Luciano Vasques

MOVIMENTO 5 STELLE

Ignazio Corrao
Antonella Di Prima
Nicola Marini
Giulia Moi
Maria Saija
Paola Sobbrio
Simona Suriano
Antonio Zanotto

LEGA NORD

Matteo Salvini
Francesca Donato
Carmelina Droise
Angela Maraventano
Antonio Mazzeo
Mauro Morle’
Mirko Valenti
Ferdinando De Francesco

ITALIA DEI VALORI

Ignazio Messina
Giommaria Uggias
Michele Azara
Paolo Caracausi
Antonino Alessi
Rosalinda Brusca
Gianfranco Cascone
Maria Pia Zonca

L’ALTRA EUROPA PER TSIPRAS

Barbara Spinelli
Elena Ledda
Mario Cicero
Alfio Foti
Antonella Leto
Simona Lobina
Antonio Mazzeo
Olga Nassis

FRATELLI D’ITALIA

Giorgia Meloni
Salvatore Deidda
Sandro Pappalardo
Sabina Bonelli
Luigia Chiara
Giuseppe Galluzzo
Francesco Rizzo
Simone Testoni

PARTITO COMUNISTA (Lista non accettata)

Marco Rizzo
Alessandro D’Alessandro
Alberto Lombardo
Monica Perugini
Stefano Panicci
Giuseppe Visentin Canzio
Roberta Tagliavini
Ivana Fiondi