Orlandina tre squalificati

0
31

Orlandina decimata del Giudice Sportivo che in base al referto della terza arbitrale ha squalificato: Calabrese, D’Agostino e Gatto. Domenica inoltre contro l’Akragas mancherà anche Russo che ancora deve scontare una giornata di squalifica. Di seguito tutti i provvedimenti del Giudice Sportivo:

SQUALIFICA DEL CAMPO DI GIUOCO PER 2 GARE EFFETTIVE CON DECORRENZA IMMEDIATA IN CAMPO NEUTRO A PORTE CHIUSE ED AMMENDA DI € 3000,00:

BISCEGLIE 1913 DONUVA APD Per avere propri sostenitori, dopo l’annullamento di una rete della propria squadra e la contestuale espulsione di un calciatore della stessa, lanciato sul terreno di gioco e nelle vicinanze di un A.A. bottiglie, sassi e due fumogeni. Tale condotta si protraeva sino al termine della gara manifestandosi anche con cori offensivi di vario genere e con la presenza di numerose persone nei pressi del cancello di uscita dalla zona degli spogliatoi, tanto che gli Ufficiali di gara, dopo circa un’ora di attesa, erano costretti ad allontanarsi dall’impianto di gioco attraverso una uscita secondaria accompagnati da scorta fino all’aeroporto. Per avere al termine della gara, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, persona non identificata, qualificatasi come Presidente della Società, rivolto espressioni gravemente minacciose (vi ammazzo, vi rovino, vi stronco le ossa) all’indirizzo degli Ufficiali di gara per la durata di circa 20 minuti. Subito dopo, la stessa persona, sfondava a calci la porta dello spogliatoio arbitrale facendo crollare intonaco e mattonelle circostanti e, penetrata nel locale, si dirigeva con evidente intento minaccioso verso uno degli A.A. all’indirizzo del quale lanciava una piccola bottiglia di acqua che attingeva l’Ufficiale di gara ad una gamba, senza riuscire a raggiungere il contatto fisico grazie al’intervento dei presenti.

AMMENDA
Euro 2.500,00 ed 1 gara da disputarsi a porte chiuse CAVESE 1919
 Per avere propri sostenitori:
– lanciato, all’inizio della gara, due fumogeni di cui uno sul terreno di gioco e l’altro nel recinto di gioco ritardando l’avvio della medesima;.
– nel corso del primo tempo acceso un bengala, cinque fumogeni e lanciatone un altro all’interno del recinto di gioco;
– nel corso del secondo tempo, acceso numerosi fumogeni (13) e lanciatone uno sul terreno di gioco;
– al termine della gara, lanciato una bottiglietta di acqua vuota all’indirizzo dei calciatori della squadra ospitata senza colpire alcuno.
Sanzione così determinata in considerazione della recidiva specifica reiterata di cui ai C.U. 19-27-36-45.
Euro 1.500,00 NOTO Per avere, al termine della gara nella zona degli spogliatoi, persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, rivolto espressioni gravemente offensive all’indirizzo del Direttore di gara e tentato di venire a contatto fisico con il medesimo non riuscendovi grazie all’intervento dei presenti.
Euro 700,00 RECANATESE Per avere propri sostenitori, in reazione alla esultanza dei calciatori della squadra ospitata, dopo la realizzazione della seconda rete, lanciato verso gli stessi oggetti vari ( aste, monetine e sassi ) senza, tuttavia, attingere alcuno.
Euro 700,00 TERRACINA CALCIO 1925 ARL Per avere propri sostenitori, al termine della gara, rivolto espressioni minacciose e gravemente offensive all’indirizzo dei calciatori della squadra ospitante.
Euro 500,00 TERMOLI CALCIO 1920 Per avere propri sostenitori acceso nel proprio settore 4 fumogeni. Sanzione così determinata in considerazione della idoneità del materiale pirotecnico utilizzato a cagionare danni alla integrità fisica dei presenti.
Euro 400,00 FONDI CALCIO S.R.L. Per avere propri sostenitori in campo avverso introdotto ed utilizzato, all’inizio della gara, materiale pirotecnico (3 fumogeni). Sanzione così determinata in considerazione della idoneità del materiale pirotecnico utilizzato a cagionare danni alla integrità fisica dei presenti.
Euro 300,00 AKRAGAS CITTADEITEMPLISRL Per avere propri sostenitori, all’inizio del secondo tempo, lanciato sul terreno di gioco ingenti quantità di carta costringendo l’Arbitro ad interrompere la gara per circa un minuto al fine di consentirne la rimozione.
Euro 200,00 RAGUSA CALCIO Per aver causato ritardo all’inizio della gara.

 

SQUALIFICA PER 3 GARE EFFETTIVE
ALACQUA ANTONIO (DUE TORRI)

 

SQUALIFICA PER 2 GARE EFFETTIVE
BARBATO VINCENZO (BATTIPAGLIESE)
FAVARIN GIANCARLO (BISCEGLIE 1913 DONUVA APD)
QUIRINI FABIO (MASSESE 1919 S.R.L.)
MORGIA MASSIMO (PISTOIESE 1921 SRLSD)

 

SQUALIFICA PER 1 GARA EFFETTIVA
PIROZZI EGIDIO (AGROPOLI)
CHIAPPARA ROBERTO (ANZIOLAVINIO)
OTTONI CLAUDIO (ATLETICO MONTICHIARI SRL)
CIULLO SALVATORE (CALCIO CITTA DI BRINDISI)
MAZZULLO SANTO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)
LICATA ALBERTO (LICATA 1931)
MAGONI OSCAR (SAMBONIFACESE A.S.D.)

SQUALIFICA PER OTTO GARE 
LATTANZIO RICCARDO (BISCEGLIE 1913 DONUVA APD)
Dopo che un A.A., segnalato un fuorigioco, aveva determinato l’annullamento di una rete della propria squadra, correva verso l’Ufficiale di gara spingendolo all’indietro con forza sul petto e, alla notifica del provvedimento di espulsione, strattonava per un braccio il Direttore di gara per qualche secondo.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE
SARAO GIUSEPPE (OLBIA 1905)
Dopo la realizzazione di una rete da parte della squadra avversaria, si scagliava contro un calciatore avversario offendendolo e, subito dopo, avvicinatosi alla panchina della squadra ospitata, sferrava pugni e calci contro i componenti della stessa determinando un inizio di rissa dalla quale veniva allontanato a fatica.

SQUALIFICA PER TRE GARE 
GAMBINO GIUSEPPE (CALCIO CITTA DI BRINDISI)
SPERANDEO FABIO (FRANCAVILLA)
MONTESI ALESSANDRO (LUPA ROMA)
NERI MARCO (LUPA ROMA)
COSSU MICHELE (PORTOTORRES)

SQUALIFICA PER DUE GARE 
MOLLO NUNZIO (ASTREA)
ZANGARO VITO (COMPRENSORIO MONTALTO UFF)
CHESANI DANIEL (DRO)
NOTO ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)
LODDO ANTONIO (OLBIA 1905)
CALABRESE FABIO (ORLANDINA A.S.D.)
ISOTTI GUGLIELMO (RENATO CURI ANGOLANA SRL)
CEOLIN NICOLAS (VERBANIA CALCIO 1959 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA 
BRACK KOEN PAUL (SULMONA CALCIO 1921)
GESUELE FELICE (DERUTA S.R.L.)
MENCHINELLA CLAUDIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
BETTONI SAMUELE (SCANDICCI CALCIO S.R.L.)
BUCCIARELLI PIER PAOLO (TERRACINA CALCIO 1925 ARL)
LEMMA ALESSANDRO (AURORA SERIATE CALCIO SRL)
LEMMA ALESSANDRO (AURORA SERIATE CALCIO SRL)
BIANCO TOMMASO (BATTIPAGLIESE)
ZUCCHINALI DANIEL (CARAVAGGIO)
FAVARO DAVIDE TARCISIO (ESTE S.R.L.)
SELLERI ALFONSO (MEZZOLARA)
NOTO ALEXANDRO (NOTO)
GATTO NATALE (ORLANDINA A.S.D.)
FARONI ALESSANDRO (SAMBONIFACESE A.S.D.)
DALCERRI MARCO FRANCESCO (SANCOLOMBANO)
LAZZERINI LORENZO (SESTRI LEVANTE)
CAVITOLO MATTIA (VOLUNTAS CALCIO SPOLETO)
PALAZZI LUCA (AURORA SERIATE CALCIO SRL)
SOMMACAL SEBASTIANO (BELLUNO 1905 SSD.AR.L.)
MUNAFO FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
MORBIDUCCI MARCO (CIVITANOVESE 1919 SRL SSD)
CRISCUOLO MARIO (GELBISON VALLO D.LUCANIA)
CAMPAGNOLO ANDREA (GIORGIONE CALCIO 2000)
TROFO EMANUELE (LICATA 1931)
SALESE ANTONIO (NOTO)
KOZELI ROMINO (OLBIA 1905)
D AGOSTINO ANDREA  (ORLANDINA A.S.D.)
LORUSSO BENEDETTO (REAL METAPONTINO)
SPINACI FEDERICO (RECANATESE)
STENDARDO MARIANO (SAVOIA 1908 S.R.L.S.S.D.)
GORELLI MATTEO (SESTRI LEVANTE)
CAMMAROSANO VITTORIO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
CARMINUCCI ANDREA (AREZZO S.R.L.)
BALLEELLO PATRIZIO (ARZACHENA)
SPANO SAMUELE (ARZACHENA)
SAMPO GABRIELE (CALCIO CHIERI 1955)
SPERA MATTIA (CALCIO CHIERI 1955)
GARBINI PABLO ANDRES (CALCIO MARANO S.R.L.)
GISSI RICCARDO (CALCIO SAN CESAREO)
MAUTONE FRANCESCO (CHIAVARI CALCIO CAPERANA)
DELGROSSO FEDERICO (CITTA DI GIULIANOVA 1924)
ROVRENA FABIO (CIVITANOVESE 1919 SRL SSD)
LELJ TOMMASO (ESTE S.R.L.)
SCOTTON MARIO (ESTE S.R.L.)
GRILLO CHRISTIAN (FIDENZA S.R.L.)
BRICCHETTI DANIELE (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)
RECINO GIORGIO (GIANA ERMINIO)
GINOBILI MAXIMILIANO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
NOTO ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)
PEPE MARCO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)
DE LUCA FABRIZIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
BIANCHI CRISTIAN (LAVAGNESE 1919)
ROMANO ANTONIO (M.C. FERMANA F.C. SRL)
POLLIDORI MASSIMO RAFFAELE (MANFREDONIA CALCIO)
CORSO DAVIDE (NOVESE S.R.L.)
VALLI SWANN (PALAZZOLO S.R.L.)
DUL DEL RIO NICOLAS ALEJAND (PALESTRINA 1919 SSARLD)
DEMURTAS STEFANO (PORTOTORRES)
BRONDINO ALESSANDRO (PRO DRONERO)
LOLAICO GIUSEPPE (REAL SM HYRIA A.S.D.)
VOLPE ALFONSO (REAL SM HYRIA A.S.D.)
BRUGIAPAGLIA CLAUDIO (RECANATESE)
SPARVOLI LUCA (RENATO CURI ANGOLANA SRL)
SPOSATO ANDREA (RICCIONE CALCIO 1929)
MUSACCO ANDREA (S.S. RENDE)
LALLO ANGELO (SAMBONIFACESE A.S.D.)
ZAGARI MATTIA (SAMBONIFACESE A.S.D.)
ZANGA GIORGIO (SAMBONIFACESE A.S.D.)
PIAGGIO TOMMASO (SAN PAOLO PADOVA S.R.L.)
PORCU PIERLUIGI (SELARGIUS CALCIO)
PARLATO STEFANO (SESTRI LEVANTE)
CECCAGNOLI ALESSIO (SPORTING CLUB TRESTINA)
IMPROTA ALESSANDRO (TORRECUSO CALCIO)
TOMASI NICOLA (UNION RIPA LA FENADORA)
ZETTO FEDERICO (UNIONE TRIESTINA 2012 SSD)
RONDINELLI MIRKO (VADO)