Le decisioni del Giudice Sportivo

0
104

Di seguito i provvedimenti del Giudice Sportivo del comitato regionale della F.I.G.C. per i campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria:

Gare del campionato  ECCELLENZA

================================================================================================

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 20/10/  13 ACIREALE CALCIO 1946 SRL  – SPORT CLUB SIRACUSA

RECLAMO DELLA SOCIETA’  ACIREALE CALCIO 1946 SRL           RESPINTO

—  GARE DEL   2/11/  13  —

PROVVEDIMENTI

==========================

.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

CASTRONOVO GIOVANNI               (PARMONVAL)                    fino al   20  11  2013

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ARENA FABIO                       (CATANIA S.PIO X A R.L.)

DI PERI SALVATORE                 (LEONFORTESE)

FECAROTTA MIRKO                   (LEONFORTESE)

ROMEO SALVATORE                   (PARMONVAL)

PALMA MARCO                       (SERRADIFALCO)

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SOCIETA’

========

AMMENDA

100  MODICA CALCIO

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

pagina       3

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  ECCELLENZA

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SEGUE DIRIGENTI

===== =========

INIBIZIONE

SALADDINO SEBASTIANO              (S.GREGORIO A.S.D.)            fino al   10  11  2013

MASSAGGIATORI

=============

INIBIZIONE

IACONO MAURIZIO                   (SPORT CLUB SIRACUSA)          fino al   10  11  2013

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA

D AMICO FORTUNATO                 (MAZZARRA)                     fino al   20  11  2013

SQUALIFICA

TROMBATORE ORAZIO                 (CITTA DI ROSOLINI)            fino al   10  11  2013

RICCA SALVATORE                   (FOOTBALL CLUB ACIREALE)       fino al   10  11  2013

SCRIVANO EPIFANIO MASSIM          (S.GREGORIO A.S.D.)            fino al   10  11  2013

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

AMATO GIUSEPPE                    (CITTA DI ROSOLINI)

BONGIOVANNI ANTONIO               (MAZZARRA)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

LICATA DAVIDE                     (ALCAMO)

PRESTI FRANCESCO                  (CITTA DI ROSOLINI)

TROMBATORE DANILO                 (CITTA DI ROSOLINI)

CONIGLIARO SALVATORE              (MAZZARRA)

GUEYE OUSMANE OUPA                (ROMETTA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

MARLETTA FABIO GIUSEPPE           (FOOTBALL CLUB ACIREALE)

pagina       5

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  ECCELLENZA

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI

===== ======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GENTILE PIER LUIGI                (GYMNICA SCORDIA)

BONGIOVANNI ANTONIO               (MAZZARRA)

VERTI ORAZIO                      (S.GREGORIO A.S.D.)

pagina       7

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PROMOZIONE

================================================================================================

—  GARE DEL   2/11/  13  —

PROVVEDIMENTI

==========================

.

SOCIETA’

========

AMMENDA

100  SINAGRA CALCIO

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

COLUCCIO LUIGI                    (PISTUNINA)                    fino al   25  11  2013

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

LA SPEME GIANLUCA                 (PISTUNINA)

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

BONOMONTE GIROLAMO                (CASTELBUONO 1975)

FORESTA MARIO                     (PISTUNINA)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

DA CAMPO ALBERTO                  (CIAPPAZZI)

TOSCANO ANTONIO                   (REAL AVOLA)

FAMA CARMELO                      (SPORTING TAORMINA)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

MUNAFO DANILO                     (PISTUNINA)

pagina       9

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PROMOZIONE

================================================================================================

—  GARE DEL   2/11/  13  —

SEGUE CALCIATORI NON ESPULSI

===== ======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MOSCHETTO EGIDIO                  (ATLETICO PEDARA)

IOPPOLO DANIELE                   (SINAGRA CALCIO)

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SOCIETA’

========

AMMENDA

250  GIARRE CALCIO

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

ALAIMO PAOLO                      (SPORTING CLUB RACALMUTO)      fino al    5  12  2013

INIBIZIONE

GANDOLFO JOSE LUIGI               (SALEMI)                       fino al   10  11  2013

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

SCIBILIA SALVATORE                (TORREGROTTA)

CANTAGALLO GIUSEPPE FABIO         (TROINA)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

SARANITI GIUSEPPE                 (AGIRA NISSORIA)

INTELISANO MICHELE                (CALCIO ACI S.FILIPPO)

MARINO SALVATORE                  (DATTILO)

DI GRAZIA CARMELO                 (DELFINI VERGINE MARIA)

MARRONE ANTONINO                  (LIGNY TRAPANI 2013)

D AGUANNO ANTONINO                (M.F. STRASATTI)

VEGNA VINCENZO                    (MONTEMAGGIORE)

SPARTA GIUSEPPE                   (REAL ACI)

ROTONDO GIOVANNI                  (REAL BISCARI)

pagina      11

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PROMOZIONE

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

AGLIANO GIUSEPPE                  (A.LIBERTAS RARI NANTES)

BIANCA GAETANO                    (A.LIBERTAS RARI NANTES)

VENTURA ALESSIO                   (ATLETICO CATANIA)

ARGETTA OSCAR                     (ATLETICO GELA)

MASTRONARDI CHRISTIAN             (CALCIO ACI S.FILIPPO)

ARLOTTA ANTONIO                   (DELFINI VERGINE MARIA)

CALDERONE IGNAZIO                 (DELFINI VERGINE MARIA)

DI STEFANO DANILO                 (DELFINI VERGINE MARIA)

VILLANI ANTONINO                  (GIARRE CALCIO)

PALUMBO ANTONINO                  (MUSSOMELI)

DI PASQUALE GIUSEPPE              (PACHINO)

PATTI GIACOMO                     (REAL BISCARI)

GALLO LORENZO                     (SPORT CLUB PALAZZOLO)

LASPADA PIETRO                    (TORREGROTTA)

pagina      13

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA

================================================================================================

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del 20/10/  13 CITTA DI CANICATTINI  – CITTA DI AUGUSTA

RECLAMO DELLA SOCIETA’  CITTA DI CANICATTINI               ACCOLTO

—  GARE DEL   2/11/  13  —

PROVVEDIMENTI

==========================

.

SOCIETA’

========

AMMENDA

150  COMETA CALCIO BIANCAVILLA

150  PRO FALCONE

100  CALATABIANO A.S.D.

100  TREMESTIERI ETNEO A.S.D.

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

LAZZARA SALVATORE                 (CERDA GIUSEPPE MACINA)        fino al   10  11  2013

ALLENATORI

==========

AMMONIZIONE

BUDA LUCIANO                      (HELLENIKA A.S.)

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

PREZZAVENTO DARIO                 (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)

pagina      15

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA

================================================================================================

—  GARE DEL   2/11/  13  —

SEGUE CALCIATORI ESPULSI

===== ==================

SQUALIFICA PER TRE     GARE EFFETTIVE

PISTORIO ANGELO                   (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)

MILONE CARMELO                    (PRO FALCONE)

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

MANDURINO GABRIELE                (CITTA DI AUGUSTA)

SICURA BENEDETTO                  (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

CALABRESE ROSARIO                 (PRO FALCONE)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

LO COCO ANDREA                    (BAGHERIA CALCIO SRL)

CANTARELLA COSIMO                 (CALATABIANO A.S.D.)

PLATANIA FABIO                    (CITTA DI AUGUSTA)

SALMERI FILIPPO                   (CITTA DI OLIVERI)

MADONIA FABIO                     (FINALE)

PANARELLO DAVIDE                  (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

SCAVUZZO SANTO                    (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ASSENZA ENRICO                    (ATLETICO SCICLI)

CICERO GIOVANNI                   (CERDA GIUSEPPE MACINA)

DI SALVO SALVATORE                (CITTA DI MISTRETTA)

RISIGLIONE FULVIO                 (ROBUR)

PAFUMI ANGELO ADRIANO             (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SOCIETA’

========

AMMENDA

100  ACI SANT ANTONIO CALCIO

100  BARRESE

pagina      17

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SEGUE SOCIETA’

===== ========

AMMENDA

80  NUCCIO

40  S.G. LA PUNTA

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

DI GIOVANNI GIOVANNI              (BONAGIA S.ANDREA)             fino al   10  12  2013

STAGNITTA MARIO                   (DESPORT GAGGI)                fino al   10  12  2013

MASSAGGIATORI

=============

AMMONIZIONE

TRAMUTA MICHELE                   (REAL UNIONE)

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA

BORZI GIOACCHINO                  (CITTA DI MALETTO)             fino al   15  12  2013

SQUALIFICA

SAPIENZA ORAZIO                   (DESPORT GAGGI)                fino al   20  11  2013

SQUALIFICA

PAPPALARDO MICHELE                (CAMPOBELLO)                   fino al   10  11  2013

GIUTTARI GIUSEPPE                 (L INIZIATIVA)                 fino al   10  11  2013

AMMONIZIONE

FERRIGNO GIUSEPPE                 (BARRESE)

VIRGA AURELIO                     (GANGI CALCIO)

pagina      19

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

GUARDALINEE

===========

SQUALIFICA

QUARTARONE GIOVANNI               (FLORIDIA)                     fino al   20  12  2013

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2014

ROMEO SALVATORE                   (ACI BONACCORSI A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2014

FAME SERIGNE MBACKE               (SICULIANA)

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2014

CASTRO GIOVANNI                   (ACI BONACCORSI A.S.D.)

SQUALIFICA PER TRE     GARE EFFETTIVE

ESPOSITO MATTIA                   (BONAGIA S.ANDREA)

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

CAPACE DANIELE                    (CICLOPE BRONTE)

CILLUFFO SALVATORE                (COLLESANO)

GANGI GIUSEPPE                    (REAL SUTTANO)

ALLEGRO EMANUELE EZIO             (REAL UNIONE)

DI LEO MATTEO                     (REAL UNIONE)

ROMEO MATTEO                      (SPORTING CLUB GIARDINI)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

ARFO SERGIO                       (ACI SANT ANTONIO CALCIO)

LA GANA DANILO                    (ATLETICO MILITELLO)

SCICLI LUCIO                      (ATLETICO MILITELLO)

AGRI CARMELO                      (BARCELLONA P.G.)

RAGUSA ALESSANDRO                 (BARRESE)

GUASTELLA MARCO                   (BONAGIA S.ANDREA)

MARANZANO VITO                    (BONAGIA S.ANDREA)

MIRCI VINCENZO                    (CASTEL DI JUDICA)

MERITO JHONNY ALEXANDE            (CICLOPE BRONTE)

RUFFINO ALFIO                     (CITTA DI MALETTO)

CONTI TAGUALI FRANCESCO           (CITTA DI RANDAZZO)

pagina      21

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  PRIMA CATEGORIA

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

SEGUE CALCIATORI ESPULSI

===== ==================

SEGUE CALCIATORI ESPULSI

===== ==================

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

BARRESI PAOLO                     (DESPORT GAGGI)

DI FRANCO ANTONINO                (MILOCCA MILENA)

DI FRANCO RICCARDO                (PRIZZI)

PALACINO SALVATORE                (RADDUSA)

PARAFIORITI FRANCESCO             (S.BASILIO)

LA PERA SALVATORE                 (S.G. LA PUNTA)

GNOFFO FRANCESCO                  (SPARTA PALERMO)

DRAGO GAETANO                     (VIRTUS CAPO D ORLANDO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER SEI     GARE EFFETTIVE

AIELLO ORAZIO                     (ACI BONACCORSI A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

AGNELLO MANUEL                    (TREESSE CALCIO BROLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

CUTUGNO MARIANO LUCA              (AQUILA)

SAIEVA FABRIZIO                   (CASTELTERMINI)

CASTIGLIONE SIMONE                (CICLOPE BRONTE)

SCATURRO TOMMASO                  (CITTA DI GIULIANA)

TRAVAGLIA WALTER                  (CITTA DI S.AGATA MILITELL)

CACIOPPO FRANCESCO                (MILOCCA MILENA)

CAVOLINA SANDRO                   (MIRABELLA)

QUINCI ALFONSO                    (NUOVA NISCEMI)

BONO GIUSEPPE                     (PARTINICAUDACE)

GULISANO ROSARIO                  (RADDUSA)

GRECO GIUSEPPE                    (VIRTUS BIVONA)

pagina      23

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  SECONDA CATEGORIA

================================================================================================

—  GARE DEL   2/11/  13  —

PROVVEDIMENTI

==========================

.

SOCIETA’

========

AMMENDA

100  EUROSPORT AVOLA

45  ANTILLESE

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA

TRINGALI PAOLO                    (RINASCITANETINA 2008)         fino al    5  12  2013

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

MINARDA BIAGIO DANIELE            (EUROSPORT AVOLA)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

STRANO ENZO                       (ACIPLATANI CALCIO 1970)

AMBRUNO FRANCESCO                 (ANTILLESE)

ACCARDI SERGIO VINCENZO           (CITTA DI PETROSINO)

MESSINA GIANLUCA                  (LA VIGNETA)

CONIGLIO FRANCESCO                (LIBERTAS CERAMI)

MIRONE MATTEO                     (M. RAPISARDI)

GRECA ROBERTO                     (POLISPORTIVA TRINACRIA)

LO SURDO ANTONIO                  (POMPEI)

OCCHIPINTI CARMELO                (PRO RAGUSA)

SCAFFIDI GIUSEPPE                 (REAL CATENANUOVA)

MODICA GIUSEPPE                   (RINASCITANETINA 2008)

GIUNTA EMANUELE                   (SPORTINSIEME)

—  GARE DEL   3/11/  13  —

pagina      25

Provvedimenti del Giudice Sportivo

Gare del campionato  SECONDA CATEGORIA

================================================================================================

—  GARE DEL   3/11/  13  —

DIRIGENTI

=========

INIBIZIONE

BONINO IGNAZIO                    (GIBELLINA)                    fino al   10  11  2013

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA

MICELI PIETRO                     (SAPONARA)                     fino al   25  11  2013

GUARDALINEE

===========

SQUALIFICA

LEANZA MASSIMO                    (REAL CASALE)                  fino al    5  12  2013

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

GRACEFFA LEONARDO DAIGOR          (ATLETICO RAFFADALI)

SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE

FERRANTE ANDREA                   (CASTRONOVO)

PAGANO GASPARE                    (FONDACHELLI)

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

MACCA MAURIZIO STEFAN             (ATLETICO ARAGONA)

LANTILLO BENVENUTO                (ATLETICO ERICE)

CAMPO GABRIELE                    (FONDACHELLI)

PACI ANGELO                       (NUOVA CAMPOBELLO AMEDEOS)

RAUSA ALBERTO                     (PALLAVICINO)

SCHILLACI ROBERTO                 (PALLAVICINO)

AVARELLO FRANCESCO                (RAVANUSA)

MORTELLARO MARCO                  (REAL BELVEDERE)

COLOMBO ALBERTO ROSARIO           (REAL CASALE)