Cinque siciliane per Miss Italia

0
216

Cinque siciliane sono state selezionate ieri sera nel Teatro Vivaldi di Jesolo (VE) per far parte delle 63  finaliste che si contenderanno il titolo di Miss Italia. L’incoronazione andrà in onda su La7 il 27 ottobre alle 20.45.
Le siciliane sono: la messinese Giulia Arena (Miss Cinema Planter’s Sicilia), Federica Lazzara di Capo d’Orlando che si  presenta con la fascia di Miss Sicilia;  Esterina Rumè di Modica, Ragusa (Miss Eleganza Sicilia); Luana Filippi di Marsala (Miss Deborah Milano Sicilia); Fabiola Speziale di Ribera, Agrigento (Miss Miluna Sicilia);   infine Stefania Vincenzi  nata ad Augusta e residente a Priolo, Siracusa (Miss Forma Morbida Sicilia) che è stata protagonista della tragedia della Costa Concordia, nella quale ha perso la madre Maria Grazia Trecarichi.

Ecco l’elenco completo delle 63 Finaliste Nazionali:

  1. Viola Pigola                      Miss Valle D’Aosta
  2. Marta Gariglio                  Miss Piemonte
  3. Sara Bettoni                      Miss Lombardia
  4. Alice Caldini                    Miss Trentino Alto Adige
  5. Paola Rosani                    Miss Friuli Venezia Giulia
  6. Laura Telve                      Miss Veneto
  7. Curzia Tortorella              Miss Liguria
  8. Samantha Schena             Miss Emilia
  9. Virginia Balboni              Miss Romagna
  10. Giulia Fontana                 Miss Toscana
  11. Rebecca Antonini            Miss Umbria
  12. Nancy Bernacchia           Miss Marche
  13. Giulia Belmonte               Miss Abruzzo
  14. Costanza Nisi                   Miss Lazio
  15. Margherita Arciprete      Miss Campania
  16. Marta Gragnano              Miss Molise
  17. Maria Selena Filippo      Miss Puglia
  18. Alessia Siclari                     Miss Calabria
  19. Brunilde Brigante            Miss Basilicata
  20. Federica Lazzara              Miss Sicilia
  21. Francesca Rossi                Miss Sardegna
  22. Giulia Masotti                   Miss Cinema Planter’s Lombardia
  23. Zeudi Zuin                          Miss Cinema Planter’s Veneto
  24. Rebecca Sciascia              Miss Cinema Planter’s Liguria
  25. Sara Ligori                           Miss Cinema Planter’s Toscana
  26. Alessia Cascella                Miss Cinema Planter’s Campania
  27. Giulia Arena                      Miss Cinema Planter’s Sicilia
  28. Denise Parisi                     Miss Eleganza Trentino Alto Adige
  29. Benedetta Rossi              Miss Eleganza Toscana
  30. Esterina Rumè                  Miss Eleganza Sicilia
  31. Ilaria Dolar                          Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
  32. Beatrice Carlotta Marcolini         Miss Deborah Milano Veneto
  33. Martina Bonci                   Miss Deborah Milano Toscana
  34. Laura Narciso                    Miss Deborah Milano Basilicata
  35. Luana Filippi                      Miss Deborah Milano Sicilia
  36. Federica Ciocci                 Miss Deborah Milano Sardegna
  37. Elena Toffanin                  Miss Wella Professionals Veneto
  38. Marinella Di Giacomo    Miss Wella Professionals Emilia Romagna
  39. Lara Quercioli                    Miss Wella Professionals Toscana
  40. Valeria Albi                        Miss Wella Professionals Abruzzo
  41. Beatrice Gattuso             Miss Wella Professionals Lazio
  42. Graziella Cilione                Miss Wella Professionals Calabria
  43. Jessica Mascheretti        Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
  44. Bettina Anna Manfra     Miss Rocchetta Bellezza Trentino
  45. Marianna Arnaldi            Miss Rocchetta Bellezza Veneto
  46. Matilde Fioravanti          Miss Rocchetta Bellezza Toscana
  47. Maria Chiara Vigoriti      Miss Rocchetta Bellezza Umbria
  48. Laura Grassi                       Miss Rocchetta Bellezza Lazio
  49. Denise Frigo                      Miss Miluna Veneto
  50. Ottavia Bettoni                Miss Miluna Lazio
  51. Erika Bufano                      Miss Miluna Campania
  52. Rosa Fariello                      Miss Miluna Puglia
  53. Fabiola Speziale               Miss Miluna Sicilia
  54. Francesca Idini                 Miss Miluna Sardegna
  55. Angelica Perogio             Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Emilia Romagna
  56. Madine Konade               Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Toscana
  57. Ylenia Fresilli                  Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Lazio
  58. Chiara Cennamo              Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Basilicata
  59. Ilaria Decaro                   Miss Sportiva Liguria
  60. Valentina Bonariva         Miss Fair Play Montecarlo
  61. Marta Benincasa             Miss Forma Morbida Lazio
  62. Stefania Vincenzi            Miss Forma Morbida Sicilia
  63. Priscilla Bernardoni         Miss Roma
Morosito