Legadue Gold ufficializzato il calendario

0
67
Morosito

La Legadue ha diramato il calendario e le date della prossima stagione agonistica. In Legadue Gold: la prima giornata si svolgerà quindi domenica 6 ottobre (e non il 29 settembre, come stabilito in precedenza). I playoff, ai quali da questa stagione accederanno le prime sette in classifica del girone Gold e la capolista del girone Silver, saranno al meglio delle cinque gare e inizieranno il 3 maggio con i quarti di finale. L’inizio di semifinali e finale è fissato rispettivamente per il 17 e il 31 maggio, mentre le Final Four di Coppa Italia si terranno l’8 e 9 marzo e l’All Star Game il 17 aprile. Il Consiglio federale ha inoltre ratificato le iscrizioni di tutte le società aventi diritto a partecipare alla prossima Legadue Gold, che nel 2013/2014 sarà composta dalle seguenti squadre: Barcellona, Biella, Brescia, Casale, Ferentino, Forlì, Imola, Jesi, Napoli, Orlandina, Torino, Trapani, Trento, Trieste, Veroli e Verona. Assieme al Piemonte (che può contare su Biella, Casale e Torino), sarà quindi la Sicilia, con Barcellona, Orlandina e Trapani, la regione più rappresentata nella seconda serie nazionale.

Di seguito il calendario completo:

 

CALENDARIO BASKET LEGA GOLD 2013/14

 

1 Giornata

LEONESSA BRESCIA – ORLANDINA BASKET Dom 06-10-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – BASKET BARCELLONA Dom 06-10-201318:00

PALLACANESTRO TRAPANI – ANDREA COSTA IMOLA Dom 06-10-2013 18:00

AURORA JESI – SCALIGERA VERONA Dom 06-10-2013 18:00

BASKET FERENTINO – PMS TORINO Dom 06-10-2013 18:00

PALL. BIELLA – BASKET VEROLI Dom 06-10-2013 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – FULGOR FORLI’ Dom 06-10-2013 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – PALL. TRENTO 2009 Dom 06-10-2013 18:00

 

2 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – LEONESSA BRESCIA Sab 12-10-2013 20:30

PMS TORINO – AURORA JESI Dom 13-10-2013 18:00

FULGOR FORLI’ – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 13-10-2013 18:00

BASKET VEROLI – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 13-10-2013 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – PALL. TRIESTE 2004 Dom 13-10-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – JUNIOR C.MONFERRATO Sab 12-10-2013 20:45

ORLANDINA BASKET – PALL. BIELLA Dom 13-10-2013 18:00

BASKET BARCELLONA – BASKET FERENTINO Dom 13-10-2013 18:00

 

3 Giornata

LEONESSA BRESCIA – BASKET BARCELLONA Dom 20-10-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – ORLANDINA BASKET Dom 20-10-2013 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – BASKET VEROLI Dom 20-10-2013 18:00

AURORA JESI – FULGOR FORLI’ Dom 20-10-2013 18:00

BASKET FERENTINO – PALL. TRENTO 2009 Dom 20-10-2013 18:00

PALL. BIELLA – PMS TORINO Dom 20-10-2013 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – ANDREA COSTA IMOLA Dom 20-10-2013 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – SCALIGERA VERONA Dom 20-10-2013 18:00

 

4 Giornata

FULGOR FORLI’ – PALL. TRENTO 2009 Dom 27-10-2013 18:00

BASKET VEROLI – LEONESSA BRESCIA Dom 27-10-2013 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 27-10-2013 18:00

AURORA JESI – PALL. TRIESTE 2004 Dom 27-10-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – PMS TORINO Sab 26-10-2013 20:45

PALL. BIELLA – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 27-10-2013 18:00

ORLANDINA BASKET – BASKET FERENTINO Dom 27-10-2013 18:00

BASKET BARCELLONA – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 27-10-2013 18:00

 

5 Giornata

LEONESSA BRESCIA – AURORA JESI Gio 31-10-2013 20:30

PALL. TRENTO 2009 – SCALIGERA VERONA Gio 31-10-2013 20:30

PMS TORINO – FULGOR FORLI’ Gio 31-10-2013 20:30

JUNIOR C.MONFERRATO – BASKET VEROLI Gio 31-10-2013 20:30

PALLACANESTRO TRAPANI – AZZURRO BASKET NAPOLI Gio 31-10-2013 20:30

BASKET FERENTINO – ANDREA COSTA IMOLA Gio 31-10-2013 20:30

PALL. TRIESTE 2004 – PALL. BIELLA Gio 31-10-2013 20:30

BASKET BARCELLONA – ORLANDINA BASKET Gio 31-10-2013 20:30

 

6 Giornata

FULGOR FORLI’ – BASKET BARCELLONA Dom 03-11-2013 18:00

BASKET VEROLI – PALL. TRENTO 2009 Dom 03-11-2013 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – PMS TORINO Dom 03-11-2013 18:00

AURORA JESI – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 03-11-2013 18:00

PALL. BIELLA – BASKET FERENTINO Dom 03-11-2013 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 03-11-2013 18:00

ORLANDINA BASKET – SCALIGERA VERONA Dom 03-11-2013 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – LEONESSA BRESCIA Dom 03-11-2013 18:00

 

7 Giornata

LEONESSA BRESCIA – PALL. BIELLA Dom 10-11-2013 18:00

PALL. TRENTO 2009 – AZZURRO BASKET NAPOLI Sab 09-11-2013 20:30

PMS TORINO – ORLANDINA BASKET Dom 10-11-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – AURORA JESI Dom 10-11-2013 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – PALL. TRIESTE 2004 Dom 10-11-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – FULGOR FORLI’ Sab 09-11-2013 20:45

BASKET FERENTINO – BASKET VEROLI Dom 10-11-2013 18:00

BASKET BARCELLONA – ANDREA COSTA IMOLA Dom 10-11-2013 18:00

 

8 Giornata

PALLACANESTRO TRAPANI – LEONESSA BRESCIA Dom 17-11-2013 18:00

FULGOR FORLI’ – ORLANDINA BASKET Dom 17-11-2013 18:00

BASKET VEROLI – SCALIGERA VERONA Dom 17-11-2013 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – PALL. TRENTO 2009 Dom 17-11-2013 18:00

AURORA JESI – BASKET BARCELLONA Dom 17-11-2013 18:00

PALL. BIELLA – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 17-11-2013 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – PMS TORINO Dom 17-11-2013 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – BASKET FERENTINO Dom 17-11-2013 18:00

 

9 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – AURORA JESI Sab 23-11-2013 20:30

PMS TORINO – PALL. TRIESTE 2004 Dom 24-11-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 24-11-2013 18:00

FULGOR FORLI’ – BASKET VEROLI Dom 24-11-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – ANDREA COSTA IMOLA Sab 23-11-2013 20:45

BASKET FERENTINO – LEONESSA BRESCIA Dom 24-11-2013 18:00

ORLANDINA BASKET – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 24-11-2013 18:00

BASKET BARCELLONA – PALL. BIELLA Dom 24-11-2013 18:00

 

10 Giornata

LEONESSA BRESCIA – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 01-12-2013 18:00

PALL. TRENTO 2009 – PMS TORINO Sab 30-11-2013 20:30

PALLACANESTRO TRAPANI – BASKET FERENTINO Dom 01-12-2013 18:00

BASKET VEROLI – ORLANDINA BASKET Dom 01-12-2013 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – FULGOR FORLI’ Dom 01-12-2013 18:00

AURORA JESI – PALL. BIELLA Dom 01-12-2013 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – SCALIGERA VERONA Dom 01-12-2013 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – BASKET BARCELLONA Dom 01-12-2013 18:00

 

11 Giornata

LEONESSA BRESCIA – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 08-12-2013 18:00

PMS TORINO – BASKET VEROLI Dom 08-12-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – FULGOR FORLI’ Dom 08-12-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – PALLACANESTRO TRAPANI Sab 07-12-2013 20:45

BASKET FERENTINO – AURORA JESI Dom 08-12-2013 18:00

PALL. BIELLA – ANDREA COSTA IMOLA Dom 08-12-2013 18:00

ORLANDINA BASKET – PALL. TRIESTE 2004 Dom 08-12-2013 18:00

BASKET BARCELLONA – PALL. TRENTO 2009 Dom 08-12-2013 18:00

 

12 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – ORLANDINA BASKET Sab 14-12-2013 20:30

PMS TORINO – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 15-12-2013 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – PALL. BIELLA Dom 15-12-2013 18:00

FULGOR FORLI’ – BASKET FERENTINO Dom 15-12-2013 18:00

BASKET VEROLI – AURORA JESI Dom 15-12-2013 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – LEONESSA BRESCIA Dom 15-12-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – BASKET BARCELLONA Sab 14-12-2013 20:45

AZZURRO BASKET NAPOLI – PALL. TRIESTE 2004 Dom 15-12-2013 18:00

 

13 Giornata

LEONESSA BRESCIA – SCALIGERA VERONA Dom 22-12-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – PALL. TRENTO 2009 Dom 22-12-2013 18:00

AURORA JESI – ANDREA COSTA IMOLA Dom 22-12-2013 18:00

BASKET FERENTINO – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 22-12-2013 18:00

PALL. BIELLA – FULGOR FORLI’ Dom 22-12-2013 18:00

ORLANDINA BASKET – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 22-12-2013 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – BASKET VEROLI Dom 22-12-2013 18:00

BASKET BARCELLONA – PMS TORINO Dom 22-12-2013 18:00

 

14 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – PALLACANESTRO TRAPANI Sab 28-12-2013 20:30

PMS TORINO – LEONESSA BRESCIA Dom 29-12-2013 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – BASKET FERENTINO Dom 29-12-2013 18:00

FULGOR FORLI’ – PALL. TRIESTE 2004 Dom 29-12-2013 18:00

BASKET VEROLI – ANDREA COSTA IMOLA Dom 29-12-2013 18:00

SCALIGERA VERONA – PALL. BIELLA Sab 28-12-2013 20:45

AZZURRO BASKET NAPOLI – BASKET BARCELLONA Dom 29-12-2013 18:00

ORLANDINA BASKET – AURORA JESI Dom 29-12-2013 18:00

 

15 Giornata

LEONESSA BRESCIA – FULGOR FORLI’ Dom 05-01-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – PMS TORINO Dom 05-01-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – ORLANDINA BASKET Dom 05-01-2014 18:00

AURORA JESI – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 05-01-2014 18:00

BASKET FERENTINO – SCALIGERA VERONA Dom 05-01-2014 18:00

PALL. BIELLA – PALL. TRENTO 2009 Dom 05-01-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 05-01-2014 18:00

BASKET BARCELLONA – BASKET VEROLI Dom 05-01-2014 18:00

 

16 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – PALL. TRIESTE 2004 Sab 11-01-2014 20:30

PMS TORINO – BASKET FERENTINO Dom 12-01-2014 18:00

FULGOR FORLI’ – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 12-01-2014 18:00

BASKET VEROLI – PALL. BIELLA Dom 12-01-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 12-01-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – AURORA JESI Sab 11-01-2014 20:45

ORLANDINA BASKET – LEONESSA BRESCIA Dom 12-01-2014 18:00

BASKET BARCELLONA – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 12-01-2014 18:00

 

17 Giornata

LEONESSA BRESCIA – PALL. TRENTO 2009 Dom 19-01-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – SCALIGERA VERONA Dom 19-01-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – FULGOR FORLI’ Dom 19-01-2014 18:00

AURORA JESI – PMS TORINO Dom 19-01-2014 18:00

BASKET FERENTINO – BASKET BARCELLONA Dom 19-01-2014 18:00

PALL. BIELLA – ORLANDINA BASKET Dom 19-01-2014 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – BASKET VEROLI Dom 19-01-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – ANDREA COSTA IMOLA Dom 19-01-2014 18:00

 

18 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – BASKET FERENTINO Sab 25-01-2014 20:30

PMS TORINO – PALL. BIELLA Dom 26-01-2014 18:00

FULGOR FORLI’ – AURORA JESI Dom 26-01-2014 18:00

BASKET VEROLI – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 26-01-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 26-01-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – PALL. TRIESTE 2004 Sab 25-01-2014 20:45

ORLANDINA BASKET – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 26-01-2014 18:00

BASKET BARCELLONA – LEONESSA BRESCIA Dom 26-01-2014 18:00

 

19 Giornata

LEONESSA BRESCIA – BASKET VEROLI Dom 02-02-2014 18:00

PALL. TRENTO 2009 – FULGOR FORLI’ Sab 01-02-2014 20:30

PMS TORINO – SCALIGERA VERONA Dom 02-02-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – ANDREA COSTA IMOLA Dom 02-02-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – BASKET BARCELLONA Dom 02-02-2014 18:00

BASKET FERENTINO – ORLANDINA BASKET Dom 02-02-2014 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – PALL. BIELLA Dom 02-02-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – AURORA JESI Dom 02-02-2014 18:00

 

20 Giornata

FULGOR FORLI’ – PMS TORINO Gio 06-02-2014 20:30

BASKET VEROLI – JUNIOR C.MONFERRATO Gio 06-02-2014 20:30

ANDREA COSTA IMOLA – BASKET FERENTINO Gio 06-02-2014 20:30

AURORA JESI – LEONESSA BRESCIA Gio 06-02-2014 20:30

SCALIGERA VERONA – PALL. TRENTO 2009 Gio 06-02-2014 20:45

PALL. BIELLA – PALL. TRIESTE 2004 Gio 06-02-2014 20:30

AZZURRO BASKET NAPOLI – PALLACANESTRO TRAPANI Gio 06-02-2014 20:30

ORLANDINA BASKET – BASKET BARCELLONA Gio 06-02-2014 20:30

 

21 Giornata

LEONESSA BRESCIA – PALL. TRIESTE 2004 Dom 09-02-2014 18:00

PALL. TRENTO 2009 – BASKET VEROLI Sab 08-02-2014 20:30

PMS TORINO – ANDREA COSTA IMOLA Dom 09-02-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 09-02-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – AURORA JESI Dom 09-02-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – ORLANDINA BASKET Sab 08-02-2014 20:45

BASKET FERENTINO – PALL. BIELLA Dom 09-02-2014 18:00

BASKET BARCELLONA – FULGOR FORLI’ Dom 09-02-2014 18:00

 

22 Giornata

FULGOR FORLI’ – SCALIGERA VERONA Dom 16-02-2014 18:00

BASKET VEROLI – BASKET FERENTINO Dom 16-02-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – BASKET BARCELLONA Dom 16-02-2014 18:00

AURORA JESI – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 16-02-2014 18:00

PALL. BIELLA – LEONESSA BRESCIA Dom 16-02-2014 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – PALL. TRENTO 2009 Dom 16-02-2014 18:00

ORLANDINA BASKET – PMS TORINO Dom 16-02-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 16-02-2014 18:00

 

23 Giornata

BASKET BARCELLONA – AURORA JESI Dom 23-02-2014 18:00

LEONESSA BRESCIA – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 23-02-2014 18:00

PALL. TRENTO 2009 – ANDREA COSTA IMOLA Sab 22-02-2014 20:30

PMS TORINO – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 23-02-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – PALL. BIELLA Dom 23-02-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – BASKET VEROLI Sab 22-02-2014 20:45

BASKET FERENTINO – PALL. TRIESTE 2004 Dom 23-02-2014 18:00

ORLANDINA BASKET – FULGOR FORLI’ Dom 23-02-2014 18:00

 

24 Giornata

LEONESSA BRESCIA – BASKET FERENTINO Dom 02-03-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 02-03-2014 18:00

BASKET VEROLI – FULGOR FORLI’ Dom 02-03-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – SCALIGERA VERONA Dom 02-03-2014 18:00

AURORA JESI – PALL. TRENTO 2009 Dom 02-03-2014 18:00

PALL. BIELLA – BASKET BARCELLONA Dom 02-03-2014 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – ORLANDINA BASKET Dom 02-03-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – PMS TORINO Dom 02-03-2014 18:00

 

25 Giornata

BASKET BARCELLONA – PALL. TRIESTE 2004 Dom 16-03-2014 18:00

PMS TORINO – PALL. TRENTO 2009 Dom 16-03-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – LEONESSA BRESCIA Dom 16-03-2014 18:00

FULGOR FORLI’ – ANDREA COSTA IMOLA Dom 16-03-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – AZZURRO BASKET NAPOLI Sab 15-03-2014 20:45

BASKET FERENTINO – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 16-03-2014 18:00

PALL. BIELLA – AURORA JESI Dom 16-03-2014 18:00

ORLANDINA BASKET – BASKET VEROLI Dom 16-03-2014 18:00

 

 

 

 

26 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – BASKET BARCELLONA Sab 22-03-2014 20:30

PALLACANESTRO TRAPANI – SCALIGERA VERONA Dom 23-03-2014 18:00

FULGOR FORLI’ – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 23-03-2014 18:00

BASKET VEROLI – PMS TORINO Dom 23-03-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – PALL. BIELLA Dom 23-03-2014 18:00

AURORA JESI – BASKET FERENTINO Dom 23-03-2014 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – LEONESSA BRESCIA Dom 23-03-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – ORLANDINA BASKET Dom 23-03-2014 18:00

 

27 Giornata

BASKET BARCELLONA – SCALIGERA VERONA Dom 30-03-2014 18:00

LEONESSA BRESCIA – ANDREA COSTA IMOLA Dom 30-03-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – PMS TORINO Dom 30-03-2014 18:00

AURORA JESI – BASKET VEROLI Dom 30-03-2014 18:00

BASKET FERENTINO – FULGOR FORLI’ Dom 30-03-2014 18:00

PALL. BIELLA – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 30-03-2014 18:00

ORLANDINA BASKET – PALL. TRENTO 2009 Dom 30-03-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 30-03-2014 18:00

 

28 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – JUNIOR C.MONFERRATO Sab 05-04-2014 20:30

PMS TORINO – BASKET BARCELLONA Dom 06-04-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – ORLANDINA BASKET Dom 06-04-2014 18:00

FULGOR FORLI’ – PALL. BIELLA Dom 06-04-2014 18:00

BASKET VEROLI – PALL. TRIESTE 2004 Dom 06-04-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – AURORA JESI Dom 06-04-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – LEONESSA BRESCIA Sab 05-04-2014 20:45

AZZURRO BASKET NAPOLI – BASKET FERENTINO Dom 06-04-2014 18:00

 

29 Giornata

BASKET BARCELLONA – AZZURRO BASKET NAPOLI Dom 13-04-2014 18:00

LEONESSA BRESCIA – PMS TORINO Dom 13-04-2014 18:00

PALLACANESTRO TRAPANI – PALL. TRENTO 2009 Dom 13-04-2014 18:00

ANDREA COSTA IMOLA – BASKET VEROLI Dom 13-04-2014 18:00

AURORA JESI – ORLANDINA BASKET Dom 13-04-2014 18:00

BASKET FERENTINO – JUNIOR C.MONFERRATO Dom 13-04-2014 18:00

PALL. BIELLA – SCALIGERA VERONA Dom 13-04-2014 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – FULGOR FORLI’ Dom 13-04-2014 18:00

 

30 Giornata

PALL. TRENTO 2009 – PALL. BIELLA Dom 27-04-2014 18:00

PMS TORINO – PALLACANESTRO TRAPANI Dom 27-04-2014 18:00

JUNIOR C.MONFERRATO – PALL. TRIESTE 2004 Dom 27-04-2014 18:00

FULGOR FORLI’ – LEONESSA BRESCIA Dom 27-04-2014 18:00

BASKET VEROLI – BASKET BARCELLONA Dom 27-04-2014 18:00

SCALIGERA VERONA – BASKET FERENTINO Dom 27-04-2014 18:00

AZZURRO BASKET NAPOLI – AURORA JESI Dom 27-04-2014 18:00

ORLANDINA BASKET – ANDREA COSTA IMOLA Dom 27-04-2014 18:00