Capo d’Orlando running by night

0
58

A Capo d’Orlando, ritorna l’appuntamento estivo con il podismo. Domenica prossima 30 giugno si svolgerà la 6^ edizione della “Running By Night”, competizione podistica inserita nel calendario provinciale 2013: “Grand Prix dei due Mari”. Di seguito il regolamento di partecipazione.

La A.S.D. Podistica Capo d’Orlando, con il patrocinio del Comune di Capo d’Orlando e il Comitato  provinciale FIDAL di Messina, organizzano la manifestazione sportiva denominata: “VI^ Capo d’Orlando By Night”, valevole come 4^ prova del “Grand Prix dei Due Mari”. La  manifestazione avrà luogo  a Capo d’Orlando domenica 30 giugno 2013 con ritrovo alle ore 19,30 in Piazza Matteotti  a Capo d’Orlando.

 

PARTECIPAZIONE

Possono partecipare tutti gli atleti delle categorie Esordienti M\F, Ragazzi\e, Cadetti\e, Allievi\e, Assoluti (Juniores, Promesse, Senior) e Amatori Master Maschili e Femminili. Possono partecipare, inoltre tutti i tesserati UISP ed appartenenti ad altri Enti di Promozione Sportiva, in regola con il tesseramento per l’anno 2013 che verranno classificati secondo quanto previste dalle norme FIDAL.

ISCRIZIONI

Le iscrizioni dovranno pervenire su Carta intestata della società, a firma del Presidente, e dovrà contenere i seguenti dati: Cognome e Nome, data di nascita, categoria, società di appartenenza via mail all’indirizzo sicilia@tds-live.com oppure al via fax al numero 0952937008 entro e non oltre il 28/06/2013. Non saranno accettate iscrizioni il giorno della gara.

La tassa gara è di €5,00 ad atleta da pagarsi al momento del ritiro pettorali da parte di un responsabile della società di appartenenza, senza variazioni rispetto a quanto inviato nel modulo d’iscrizione.

Gli atleti tesserati per Enti Promozionali devono sempre presentare il tesserino valido e copia del certificato medico agonistico valido per l’anno in corso.

Le iscrizioni per le categorie Esordienti, Ragazzi, Cadetti, Allievi sono gratuite.

PREMIAZIONI

Saranno premiati:

– i primi tre classificati delle categorie Esordienti M/F, Ragazzi M/F, Cadetti M/F, Allievi M/F;

– i primi tre classificati di tutte le categorie Maschili e Femminili.

PROGRAMMA ORARIO

Ore 19.30        Riunione Giuria e Concorrenti

Ore 20.00        Partenza Gara Esordienti M/F – 500m

Ore 20.20        Partenza Gara Ragazzi/e – 1000m

Ore 20.40        Partenza Gara Cadetti/e – 2000m

Ore 21.00        Partenza tutte le altre categorie

Allievi/e  4100m

Donne + OverMM60 – 5480m

Assoluti/Amatori/Master M – 8220m